Судьба

В детстве я вожделел велосипед «Салют». Он был складной, без рамы и с нормальным размером колеса. Всякие «Десны», «Камы» — это были недомерки и самокаты, а «Салют» — это была вещь. И вещь эта стоила ровно сто советских рублей. У моего лучшего друга Сергея «Салют» был, а у меня еще не было. Я приходил в магазин «Культтовары» Волосовского РАЙПО и трогал там мечту руками. Выбирал цвет и комплектацию.  Все мои одноклассники покупали перочинные ножики, пластмассовых мух и свинцовые грузила, а я вожделел «Салют». Родители были не против такой покупки, но сразу выложить отцовскую зарплату на приобретение «Салюта» не хотели. Мне дали копилку и разрешили складывать туда металлические рубли. Каждый вечер мама давала мне на растерзание свой кошелек, и я искал там кусочки совей мечты. Их должно было собраться сто кусочков. Большинство с головою Ленина. Несколько «Олимпийских». Был там первопечатник Иван Федоров. И всякие другие юбилейные деньги. Для полноты моего счастья мне не хватало двух железных рублей, и мама решила разморозить холодильник. Я даже помню его название – «Свияга-3». (Надо же, я помню все наши холодильники). Советские холодильники были очень качественные. Они не размораживались, даже в течение двух суток без электропитания. Они упорно исполняли свою функцию – морозили.  Для быстрой разморозки холодильника можно использовать несколько методов. От самого продвинутого и щадящего – феном, до самого экстремального – разведением внутри костра. Моя мама засыпала морозилку солью. Соль топит лёд. А потом, для верности, стала отколупывать это лёд ножом. И отколупала. Вместе с какой-то медной трубочкой. Трубочка пшикнула и холодильник остался без фреона. Причем в таком месте, где и трубочку уже не запаять, ни фреон туда не закачать. И 98% моей мечты ушло на срочную покупку холодильника «Ока-6».  Я рвал и метал, меня обманули, у меня отобрали честно накопленные 98 рублей и купили белый ящик без колес. Тогда папа мне объяснил, что есть такое понятие – судьба.  И судьба распорядилась, что в нужный момент, когда косорукая мама полезла ломать ножом холодильник, у нас оказалась заначка и еще мои 98 рублей, которых как раз не хватало на новый холодильник. И нам не пришлось ждать отцовской зарплаты без холодильника. И еще судьба распорядилась купить велосипед не сейчас в декабре, а в апреле, когда снег сойдет.
Судьба не обманула. В апреле у меня был «Салют», который служил мне верой и правдой, пока его не украли у моей младшей сестры конокрады.  Все велосипеды были номерные и я, в гневе, отправил сестру искать похищенного . Она облазила все «Салюты» города, но мой не нашла.
Значит такая у этого «Салюта» судьба, сгинуть под седлом чужака. А одному мальчику цыганка нагадала, что он умрет от сердечного приступа. А он решил не ждать. Что-то у него случилось с несчастной любовью или денег много задолжал. Он стал кончать жизнь самоубийством. Сначала он сожрал все лекарства, которые были в доме и стал ждать, когда они подействуют. Лекарства то ли вообще были подделкой из соды, мела и гипса, то ли нейтрализовали друг друга.
Тогда он решил отравиться уксусной кислотой. Есть такой уксус 70%-ый он выхлебал два глотка. Обжег себе рот и носоглотку, но не умер.  Тогда он решил утопиться. Набрал ванную теплой воды и начал там нырять. Тут либо таблетки начали действовать, либо уксус достиг таблеток и вступил с ними в реакцию. Короче мальчика стало тошнить. Он наблевал половину ванной, и ему стало не приятно там топиться. Тогда он решил выброситься из окна, а перед этим вскрыть себе вены, чтобы наверняка. Вены он поцарапал тупым ножом и ринулся вместе с этим ножом прямо в кухонное окно. Думаете, он жил на первом этаже? Нет. Он грамотно выпал со своего четвертого этажа и упал на свои же «Жигули». Опять живой. Ну, может, и отбил себе чего-нибудь, но машина пострадала серьезнее. Тут он вообще отчаялся, поднялся к себе в квартиру травиться газом. Да-да, именно в ту кухню, где он всем туловищем высадил окно. Он включил газ и лег спать в духовку. Если бы в доме было оружие, он бы себя расстрелял в уголке. Судебно-медицинский эксперт долго потом листал материалы дела: таблетки с уксусом не подействовали, вода не приняла, вены целы, ни одного перелома и весь газ в атмосферу. Причина смерти – острая сердечная недостаточность.  Человек так расстроился, что убить себя не может – сердце не выдержало. Судьба.

Еще из интересного:

Adblock
detector