Загадка тройного портрета Карла I

Загадка тройного портрета Карла I

Тройной портрет Карла I. Антонис ван Дейк, 1636.

Эту известную картину под названием «Тройной портрет Карла I» написал Антонис ван Дейк. Фламандский живописец Антонис ван Дейк начал писать портреты с 14 лет. В 20-летнем возрасте художнику посчастливилось стать придворным художником английского короля Якова I. Затем он писал портреты испанской инфанты Изабеллы Клары Евгении. Но более всего Антонис ван Дейк был востребован и обласкан при дворе короля Карла I.

Зачем живописцу понадобилось трижды изображать монарха на одной картине?

Загадка тройного портрета Карла I

Автопортрет. Антонис ван Дейк.

Стоит отметить, что английский монарх весьма благоволил ван Дейку. Он пожаловал ему титул рыцаря и королевского художника с соответствующим окладом. За время своей службы фламандский живописец написал 35 портретов Карла I, еще 35 изображений его супруги королевы Генриетты-Марии и множество картин с участием детей правящей династии.

Загадка тройного портрета Карла I

Карл I, король Англии, на охоте». Антонис ван Дейк.

На картине «Тройной портрет Карла I» король изображен в трех ракурсах и в разной одежде. Положение рук тоже отличается. Ответ на вопрос, зачем же ван Дейку нужно было писать такой странный портрет, довольно прост. Он был необходим для создания бюста монарха. Дело в том, что работа скульптора требовала определенных затрат времени, которого у высочайшей особы никогда не было в достатке. На картине король изображен с трех ракурсов, чтобы скульптор мог максимально точно передать все детали.

Вот такая разгадка этой интересной ситуации. Вы догадались?

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector