Жареная картошка – символ достатка: почему ей нужно место на Новогоднем столе

Новый год – это не только повод удивить близких гостей кулинарными изысками, но и повод поставить настоящие блюда-талисманы, которые могут оказаться самыми дорогими, вкусными и желанными практически для всех гостей. Особое место отдаётся картофелю, причём жареному. Вот почему, согласно праздничным приметам, это блюдо обязательно должно красоваться на праздничном столе.

Символ материального достатка

Трудно себе представить то, что картофель, особенно жареный – не крестьянское блюдо, а аристократическое. Более того, если оно вам приснилось, значит, вы не будете ни в чём нуждаться в Новом году, до и после праздника. Поэтому приготовить жареные хрустящие ломтики или заказать картофель фри – главная задача, которая поможет стать богаче даже тем, кто считает каждую копейку. Очень важно не выбрасывать это блюдо после праздника, даже если оно не получилось, а раздать бездомным животным – картофель обладает особой притягательной силой, помогающей достичь успеха и довольства в Новом году.

Жареная картошка – символ достатка: почему ей нужно место на Новогоднем столе

Вариант приготовления

Если вы следите за формой, необязательно готовить картошку с мясом. Альтернативой может стать обычная картошка фри, даже чипсы или особая картошка, приготовленная в золе, если есть возможность её сделать. Вкусно приготовить её можно, если выбрать сладковатый сорт, запастись солью и чёрным перцем в горошек – перед подачей его стоит подавить и посыпать им картофель – блюдо обретёт пряный нюанс, который понравится многим.

Важно, если вы готовите картофель с маслом, выбирать масло не животного происхождения. Очень вкусным картофель получается, жареный не только на подсолнечном масле без запаха, но и на оливковом, кокосовом, маслом виноградной косточки. Для вкуса перед концом приготовления в него добавляется чеснок, розмарин, свежемолотый чёрный перец.

Подать картошку можно в горячем виде, разложив по отдельным блюдам. Если вы готовите картофель фри или в кипящем масле, постарайтесь дать ему возможность стечь – жир вряд ли понравится гостям. Очень вкусно сочетается картофель с молотой паприкой, сушёным беконом, приправой карри.

Ну и последняя маленькая хитрость – чтобы картошка получилась хрустящей, важно перед приготовлением обсушить её при помощи полотенца или микроволновки.

А как подать картофель? Лучше его разложить по тарелочкам, приправив солью и перцем или подать на подносе, чтобы его удобно было накладывать порционно. Ну а если вы заказали картофель на сайтах типа Макдональдса, то, чтобы он не стал мягким и вялым к приходу гостей, положите его в предварительно разогретую, но не включённую микроволновку.

Достатка вам и счастья в Новом году!

Еще из интересного:

Adblock
detector