5 советов, как экстренно действовать если потерялась собака

Потеря собаки, к сожалению, не редкое явление. Причин, приведших к исчезновению животного, утраты им хозяина и возникновению опасных ситуаций много.

При исчезновении питомца владельцы зачастую впадают в панику, мечутся, не зная, что экстренно предпринять для результативных поисков.

Памятка из пяти советов поможет начать своевременный поиск и подскажет как действовать, чтобы найти животного.

Осмотр места пропажи

Важно начать поиск с места, где владелец последний раз видел любимца. Зачастую на призывные крики и громкое повторение клички многие собаки возвращаются. Тщательный осмотр местности в радиусе ближайший нескольких километров поможет, если собака что-либо испугалась или потеряла ориентир. В таком случае она откликнется на громкий зов по имени. Часто псина, вольно побегав возвращается, следуя своим оставленным меткам к месту, где убежала от хозяина.

Привлечение к поиску окружающих

Обращаться с просьбой ко всем окружающим, показывая фото питомца на телефоне. Особенно привлекая детей, старушек у подъездов и собачников, которые чаще всего обращают внимание на бродячую породистую собаку. По возможности пересылать фото потеряшки с контактными телефонами всем добровольным помощникам. Не равнодушные люди часто оказывают конкретную помощь в поиске.

5 советов, как экстренно действовать если потерялась собака

Объезд окрестностей на машине

По возможности очень быстро сделать цветные фотографии питомца и ездить с наклейными фото по дворам и окрестностям. В многолюдных местах, на остановках общественного транспорта, на столбах, у парадных домов, в зоомагазинах и ветклиниках нужно расклеивать фото питомца с информацией о собственнике. Не лишним будет сообщение о вознаграждении лиц возвратившим собаку владельцу.

Обзвон ответственных инстанций

Найти информацию о существующих в регионе инстанциях, которые могут помочь в случаях исчезновения животного после потери или кражи.

Приюты организованы практически в каждом крупном городе. Они занимаются приемом и отловом бездомных собак. И в случае возможного нахождения там пропавшего питомца, после прохождения процедуры опознавания он будет возвращен хозяину.

Сразу надо информировать заводчика, у которого был приобретен малыш. По клейму у найденного животного сведения о животном и его хозяине в случае обнаружения обязательно поступят в питомник.

Активисты, волонтеры участвующие в улучшении жизни бездомных животных и ухаживающие за подопечными, обладают большим опытом по поиску потерянных собак.

Размещение информации в Интернет

Поиски пропавших животных с помощью распространения информации социальных сетях и сообществах любителей животных на сайте www.netsobaki.ru и pesikot.org охватывает большое количество неравнодушных людей, что увеличивает шанс найти пропавшего питомца.

Ежедневно с 10.00 до 22.00 работает бесплатная справочная служба по поиску домашних животных, тел. 995-78-40.

Существует единая база данных, в которую включены сведения о всех зарегистрированных потерянных и найденных животных: www.animal-id тел. 786-97-81, 786-97-82

 

Еще из интересного:

Adblock
detector