Обнаглевшие Духари: «Cамостоятельные путешественники» в Азии

Данной истории я был свидетелем. Произошла она лет 8 назад, когда интернет не был еще так распространен. Держал мой знакомый тогда небольшое турагенство на о. Пхукет (Таиланд). Сижу я как-то у него, манаопан (напиток) попиваю, об общих знакомых балакаем, как вдруг дверь открывается и заходит молодой парень, по виду типичный духарь.

Обнаглевшие Духари: "Cамостоятельные путешественники" в Азии

Что такое духарь? это молодой человек (или девушка), не имеющий денег, но зато страстно желающий не работать, путешествовать и «познавать духовную истину». Так сказать, приятное с полезным. Такой молодой человек (или девушка) надевает мешковатые «а-ля восток» штаны с огромной мошной посередине, навертывает, как странствующий дервиш, сотню веревочных браслетиков на руки, плюс татуировочка какая-нибудь высокодуховненькая, но толерантная — с Буддой, например (для настоящего буддиста татуировка с Буддой -нонсенс), пирсинг опять-таки всюду. Также чтобы стать духарем требуется пореже мыться и отрастить окладистую бороду. Ну и дреды — для самых упертых. Про вещества не говорю. И так понятно.

И все было бы с ними хорошо, если бы не одно но. Эти люди почему-то свято уверены, что им все должны. Искренне уверены. Приехать в чужую страну без копейки денег и воспользоваться дорогостоящим медобслуживанием нахаляву — отличная идея! Работать нелегально обжуливая туристов за долю малую или просить милостыню — доблесть. Вломиться и поселиться в чужом доме, за который, может быть, владельцы 40 лет кредит платили, да еще и облевать и обосрать там всё — вообще подвиг.

Ведь они же высокодуховные. Потому им простые обыватели-буржуа, работающие «на систему» вечно всё должны.

Для таких «клиентов» у моего приятеля на самом видном месте висел чудесный плакат «ХОТИТЕ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ САМИ? ПУТЕШЕСТВУЙТЕ САМИ!»

Но духари, конечно, намеков не понимают.

Духарь говорит:

-у тебя тут написано, что ты продаешь поездки в Китай —  такие духари, конечно, сразу на «ты» ко всем обращаются, может быть, чтобы разрушить дистанцию для будущей манипуляции «по-братски дай мне что я хочу»

— да, это правда. какая именно путевка вас интересует? — c профессиональной вежливостью ответил мой приятель, зная, что интересуют его совсем не путевки

— да я сам поеду. ты мне расскажи как билет купить самому, отель забронировать где дешевле, нужна ли мне виза?

— молодой человек, разве у нас написано «бесплатный информационный центр»? нет. Это потому, что мы продаем путевки, а если вы хотите ехать сами, то.. — и показал на плакат.

— ты че нерусский? А ты слышал что русские должны друг другу помогать! Совсем тут обазиатился!

— почему я всю жизнь слышу фразы типа «надо делиться» «надо помогать» «по-братски» — только от людей у кого чего-то нет и они хотят получить что-то от меня, а не от тех, кто хочет что-то мне дать? если все должны помогать, может вы мне тоже поможете — помоете пол в моем офисе, например? а я вам в это время про Китай расскажу, а?

Матерная ругань и хлопнувшая дверь была ему ответом…

PS фото не мое. Но там запечатлены как раз такого сорта духари.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector