Ford сделал Mustang в честь Ли Яккоки (4 фото)

В Америке имя Лидо Энтони Якокки известно любому уважающему себя бизнесмену. Его книга «Карьера менеджера» в свое время разошлась 10-ти миллионным тиражом, и её даже издали в СССР. О его стиле и методах руководства до сих пор слагают легенды, и именно таких талантливых управленцев, как Ли Якокка, сейчас остро не хватает агонизирующему американскому автопрому. Ведь Якокка однажды, в начале восьмидесятых годов прошлого века, уже спасал от неминуемого банкротства Chrysler, а в семидесятые годы не менее успешно руководил концерном Ford. Именно Ли Якокка стал «крестным отцом» таких сверхпопулярных автомобилей как Lincoln Continental Mark III и культового Ford Mustang, впоследствии разошедшегося по свету более чем девятимиллионным тиражом.

Ford сделал Mustang в честь Ли Яккоки (4 фото)

В память о «трудовом подвиге» Ли Якокки, давшему путевку в жизнь Ford Mustang, концерн Ford решил выпустить лимитированную юбилейную версию легендарного спорткара – Ford Mustang Iacocca Silver 45th Anniversary Edition. Причем в работе над этой машиной принял активное участие и сам Ли Якокка, который в этом году так же отпразднует свой восьмидесятипятилетний юбилей.

Ford сделал Mustang в честь Ли Яккоки (4 фото)

Помощь американскому автомобильному патриарху оказал дизайнер Майкл Леоне, а воплотить идею в металле взялось калифорнийское кузовное ателье Gaffoglio Family Metalcrafters. За основу был взят Ford Mustang шестого поколения, который получил фактически новый кузов. Изменению подверглись бампер, капот, радиаторная решетка и задняя часть, получившая более покатую линию крыши. Машину обули в оригинальные легкосплавные 20-ти дюймовые диски и низкопрофильную резину Goodyear Eagle RSA размерностью 245/45 R20. Кроме того, была установлена усиленная тормозная система от спортивного отделения Ford Racing с 14-ти дюймовыми тормозными дисками. Спортотделение Ford Racing так же взялось и за доработку мотора — 4,6-литровая «восьмерка» теперь развивает 320 л.с., а в варианте с приводным нагнетателем уже 400 л.с. С двигателем агрегатируется пятиступенчатая «механика», но в качестве опции можно заказать и АКПП. Причем на моторы и коробки дается заводская гарантия.

Ford сделал Mustang в честь Ли Яккоки (4 фото)

Салон так же подвергся переработке – появились алюминиевые пороги, кожаные сидения, подголовники с вышитым логотипом Iacocca и шильдик с порядковым номером. Ведь всего будет выпущено ровно сорок пять Ford Mustang Iacocca Silver 45th Anniversary Edition.  К сожалению, динамические характеристики юбилейного «Мустанга» не разглашаются. Точно так же как и его цена. Известно лишь, что все выпущенные автомобили будут серебристого цвета, а заказы на них начнут принимать в июле. Продаваться машины будет только в Калифорнии, крупнейшим фордовским дилером Galpin Ford, так же принявшим самое деятельное участие в данном проекте.

Ford сделал Mustang в честь Ли Яккоки (4 фото)
Еще из интересного:

Adblock
detector