Кароси — смерть от переработки в Японии. Почему японцы умирают на работе.

Здравствуйте, друзья. Я думаю, что многие из вас слышали о том, что японцы очень много работают и мало отдыхают. В Японии даже появился специальный термин Кароси (過労死), который значит «смерть от переработки». Вот о нем мы с вами сегодня и поговорим.

В силу японского менталитета, в Японии особое отношение к работе, коллективу и своим должностым обязанностям. Для многих работа занимает первые место в списке приоритетов, из-за чего зачастую страдает сам человек и его семья. Во многих фирмах хорошо развита командная работа, что одновременно является как плюсом, так и минусом японской бизнес модели. Каждый четко знает свои обязанности и все работают на общий результат. Однако, по этой причине у японцев нет понятия «я», есть только «мы».

Даже если необходимо пропустить работу по какой-то веской причине или болезни, то японцы, в большинстве своем, этого не сделают. Отсутствие на рабочем месте может подвести команду, ведь каждый считает себя важным винтиком в большом механизме. По этой же причине многие не идут в заслуженный отпуск, потому что чувствуют стыд из-за того, что они отдыхают, а другие люди работают. Это все приводит к тому, что в японских фирмах невероятно много переработок.

Кароси - смерть от переработки в Японии. Почему японцы умирают на работе.

Сверхурочная работа по-японски называется Zangyou (残業). По идее она должна оплачиваться, но в действительности же люди работают бесплатно. В Японии ввели ограничения на часы переработки, поэтому многие работники теперь их просто не указывают. Из-за этого сложно представить настоящий масштаб сверхурочной работы. Японцы сами стараются оправдать свои переработки тем, что они недостаточно компетентны, чтобы справиться с работой быстрее. Кто-то просто боится потерять работу и, конечно же, некоторые, в силу своего японского менталитета, не уходят домой , потому что видят, что их коллеги еще работают. Нередки случаи, когда сверхурочная работа может превышать 200 часов в месяц. По официальной статистике министерства труда Японии каждый 5 японец работает более 60 часов в неделю, что получается 12 часов в день и более

Кароси - смерть от переработки в Японии. Почему японцы умирают на работе.

Все это приводит к депрессии, стрессам, ухудщению самочувствия, серьезным болезням и иногда к смерти прямо на рабочем месте, что сейчас принято называть Кароси.

Во время японского финансового пузыря в конце 80 годов, из-за постоянного стресса и сверхурочной работы, несколько высокопоставленных бизнесменов, без признаков заболеваний, умерли прямо на своих рабочих местах. Тогда в японских СМИ начали активно обсуждать смерти от переработок. Этому феномен получил название Кароси. Оказалось, что случаи смертей от переработки были и раньше, просто на них нет так сильно обращали внимание. Так в 1969 году от инфаркта умер 29 летник работник доставки газетной компании. Из-за давления общественности в 1987 году японское минестерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии начало публиковать статистику по кароси. Мне удалось найти на официальном сайте министерства статистику вплоть до 2013 года и дополнительную разрозненную ифнормацию.

Кароси - смерть от переработки в Японии. Почему японцы умирают на работе.

Синий столбик — это информация о инфарктах, впадениях в кому и других серьезных заболеваниях из-за переработки. Желтый же столбик — кароси. Так по статистике министерства труда в 2013 году из-за переработки умерло 133 человека и еще 306 человек получили сильный вред здоровью. Например, в 2008 году из-за сверхурочной работы умерли 158 человек. Стоит учитывать, что это лишь доказанные случаи того, что человек действительно умер из-за переработки. Всевозможные проверки занимают годы и требуют вложения не малых средств в адвокатов и экспертизы, поэтому многие семьи погибших этим не занимают. Считается, что реальная статистика в разы выше.

Кароси - смерть от переработки в Японии. Почему японцы умирают на работе.

Говоря о кароси, нельзя не затронуть тему самоубийств. Самая частая причина, по котороый японцы сводят счеты с жизнь — это стрессы на работе. Конечно, не всегда проблема именно в переработке. Это могут быть издевательства коллег, проблемы рабочего характера и многое другое.

Посмотрите на график.

Кароси - смерть от переработки в Японии. Почему японцы умирают на работе.

(H25 — 2013 г, H24 — 2012 и т.д. Японская система летоисчисления по годам правления императора)

Синий столбик показывает число самоубиств по годам. Линия же показывает предполагаемые самоубийства из-за работы, в числе которых, несомненно, есть и переработка. Так в 2013 году среди 27 283 самоубийств, 2323 случая рассматриваются как самоубийств из-за проблем связанных с работой. Конечно, это нельзя напрямую назвать кароси, однако это все взаимосвязанно. Если человек умер не от истощения огранизма из-за переработки, но свел счеты с жизнью из-за психологических проблем связанных со сверхурочной работой, можно ли это назвать кароси? Или же это просто самоубийство? Это вопрос в Японии обсуждается и по сей день. А вы что думаете?

Кароси - смерть от переработки в Японии. Почему японцы умирают на работе.

Недавно в Японии произошел случай, который активно обсуждается СМИ и общественностью. 23 летний японец, работающий на стройке стадиона к олимпийским играм в 2020 году в Токио, совершил самоубийство из-за большого количества сверхурочной работы. Переработка за декабрь 2016 года составила 94 часа, за январь 142 часа, а за февраль 196 часов. Если работать без выходных 7 в неделю, то это получается, что мужчина перерабатывах каждый день по 6.5 часов. 2 марта мужчина позвонил на работу, извинился и сказал, что сегодня не сможет придти, а затем пропал. А 15 апреля его тело нашли в горах в префектуре Нагано. Перед смертью мужчина оставил следующую записку: «Мое тело и психика уже на пределе, поэтому я не смог придумать накакого иного выхода. Семья, друзья и коллеги, простите меня, пожалуйста».

Его последние слова дают понять, что в таком исходе он винит себя, а не работадателя, который допустил такое. Мать погибшего рассказала, что ее сын практически каждый день приходил в час ночи и уходи в 4 утра. Также он постоянно говорил, что надо все успеть сделать к сроку. На мой взгляд это и есть кароси.

Кароси - смерть от переработки в Японии. Почему японцы умирают на работе.

К сожалению, смерть от переработки — это одна из многих проблем современного японского общества. Правительство пытается делать какие-то шаги и вводить новые законы, которы, по их мнению, должны решить проблему, но это не помогает. Так премьер-министр Японии Синдзо Абэ продвигает идею того, чтобы за подработку не платили. Он верит, что из-за этого люди не будут работать сверхурочно и будут приходить домой пораньше. Однако же, в большинстве своем, японцы и так не получают деньги за переработки, а так у работадателя будет официальная причина не платить вообще всем. В общем, идея так себе.

Кароси - смерть от переработки в Японии. Почему японцы умирают на работе.

На мой взгляд главная причина существования кароси в самом японском менталитете. Японцам сложно кому-то отказать, они боятся кого-то подвести и думают, что на них все надеются, и без них все просто развалится. В Японии слишком много думают о работе, забывая, обо всем остальном. Жизнь превращается в работу ради работы.

Кароси - смерть от переработки в Японии. Почему японцы умирают на работе.

Надеюсь, что было интересно.

Источник

Еще из интересного:

Adblock
detector