Вас прослушивают? Как определить и защитить телефон

Каждый день мы используем телефон, для деловых, семейных разговоров. Просто поболтать с подругой, друзьями. Сами, не замечая, как иногда раскрываем служебную и личную информацию, передаем данные о банковских счетах, карточках, проговариваем адреса и номера телефонов.

В целях безопасности и пресечения преступлений, террора, телефоны по решению суда, могут прослушиваться правоохранительными органами.

Опаснее всего, это мошенники, которые могут воспользоваться вашими данными, обладая различными техническими, подслушивающими устройствами.

Вас прослушивают? Как определить и защитить телефон

Уставить факт прослушивания очень сложно, это можно сделать с помощью специальных технических средств или специального программного обеспечения. Но если внимательно проанализировать ряд косвенных признаков, то можно с определенной долей уверенности предположить, что телефон прослушивается.

  1. Произвольно включается подсветка или в телефоне появилось неизвестное приложение, которое вы не устанавливали.
  2. Телефон остается теплым или даже горячим в спокойном состоянии в режиме ожидания. Аппарат можно прослушивать и в выключенном состоянии.
  3. Аккумулятор стал разряжаться намного быстрее, чем раньше, а батарея в полном порядке.
  4. Время выключения телефона существенно замедлилось и сопровождается странным миганием экрана. Для убедительности надо проверить исправность аппарата.
  5. При разговоре возникают странные помехи: треск, эхо, щелчки, а при выключенном телефоне появляются пульсирующие импульсы и шум.

Эти признаки, не являются фактами прослушивания телефона, но вполне убеждают о наличии такой возможности. Лучше самостоятельно принять меры и пресечь противоправные намерения мошенников.

Как защититься от прослушивания телефона

Самое простое, но сложное, контролировать свой разговор и не распространять лишние сведения, которыми могут воспользоваться злоумышленники.

  • Простой, но дорогой способ, купить на замену телефон с новой sim-картой.
  • Программное обеспечение выполняет функцию отслеживания несанкционированных подключений и блокировки, сомнительных манипуляций для звонков и для СМС.
  • Пользоваться криптотелефонами, но это возможно при внутриведомственном общении, когда у всех однотипные аппараты.
  • Присоединить к телефону, для защиты от прослушивания в режиме онлайн шифратор, скемблер, для входящих или исходящих вызовов и данных.
  • Приобрести дополнительные аксессуар — маскиратор, который создает помехи для всего, кроме собственного разговора.

В случае постоянного с явными фактами, прослушивания, необходимо написать заявление в правоохранительные органы.

Еще из интересного:

Adblock
detector