Полезные и вредные свойства пекана

Пекан относится не только к наиболее питательны продуктам, но и содержит в своем составе минералы и витамины. Прорастает орех на деревьях. Они способны давать плоды на протяжении 300 лет. Растут на территории Северной Америки. Первыми начали употреблять пекан как продукт питания индейцы. Они заготавливали его на зиму. Орех насыщал организм питательными свойствами в период холодов. Внешне пекан имеет сходство с грецким орехов. Но по вкусовым качествам он является более нежным и мягким, не горчит.

Полезные свойства ореха

  1. Содержит в своем составе около 70% жиров. Является питательным соединением. Среди всех орехов наиболее жиронасыщенный.
  2. В состав входят витамины: С, Е, В, А. С помощью витаминов А и Е происходит улучшение состояния ногтей, кожи, волос. Витамин В3 оказывает защиту от холестерина, формирования бляшек, отложения их в сосудистой стенке. Витамины группы В помогают укрепить иммунную систему, повышают концентрацию гемоглобина, улучшают выносливость организм к физическим нагрузкам.
  3. Содержаться микроэлементы: кальций, железо, магний, фосфор, калий, цинк, марганец. Магний влияет на подержание эластичности сосудистой стенки. Марганец стимулирует защитные силы организма, улучшает сопротивляемость к вирусам и бактериям. Фосфор поддерживает здоровье зубов и костей, способствует очищению от токсинов и шлаков.
  4. Содержит антиоксиданты, которые помогают в работе с раковыми клетками. Является профилактикой развития онкологии.
  5. В составе пекана находятся пищевые волокна, которые насыщают организм, и дают ощущение сытости на длительный промежуток времени.
  6. В орехе находятся жирные кислоты – омега -3, омега – 6.
  7. В пекане содержатся мононасыщенные жирные кислоты, олеиновая кислота. Они являются профилактикой развития инсультов и инфарктов.

Полезные и вредные свойства пекана

Вредные свойства ореха

  1. Имеет высокую калорийность. Орех рекомендуется употреблять в небольшом количестве. При наличии лишнего веса или ожирения, не рекомендуется злоупотреблять продуктом.
  2. При употреблении большого количества пекана, может развиться диарея. Это связано с большим содержанием жиров. Не рекомендуется принимать орех при патологии печени.
  3. С осторожностью принимать при наличии аллергической реакции на орехи.
  4. Не рекомендуется принимать кормящим мамам и детям до 3-летнего возраста. Пекан, как и все орехи, являются мощными аллергенами.
  5. Не рекомендуется принимать людям с патологией кожи, при сахарном диабете, запорах.

 

Еще из интересного:

Adblock
detector