Что знаем мы про чернослив

Чернослив – сушеный фрукт сливы. Имеет маслянистый блеск и черный или темно-синий цвет. Чернослив как продукт питания появился еще в 6 столетии в Египте. Тогда египтяне отметили, что слива высыхая на солнце, не портится. К тому же, она сохраняет все вкусовые качества. Это был один из первых сухофруктов. На территории России продукт питания появился только в 17 столетии. Тогда он был экспортирован из Франции. Именно французы смогли первыми создавать качественный сухофрукт. Чернослив обладает не только особыми вкусовыми качествами, но является высоко питательным и ценным для организма продуктом. Статья расскажет о пользе и вреде чернослива на организм человека.

Полезные свойства чернослива

  1. Содержит большое количество микроэлементов, которые оказывают свою эффективность на организмы и ткани. Это: фосфор, магний, калий, кальций, натрий. Они улучшают состояние волос, кожи, зубов, костей. Происходит улучшение внешнего вида человека. Изменяется цвет лица, улучшается состояние кожи и качество волос, происходит укрепление ногтевой пластины.
  2. В его составе содержаться витамины: аскорбиновая кислота, группа В, Е и А. Это позволяет стимулировать и укреплять иммунную систему.
  3. В состав входят каротиноиды. Они улучшают остроту зрения.
  4. Происходит нормализация работы желудочно-кишечного тракта. Восстанавливается нормальная работа нижнего отдела кишечника. Он является отличным средством профилактики при запорах. Его применяют в качестве слабительного средства.
  5. В продукте отмечается высокое содержание сахара: глюкозы и фруктозы. Этим объясняется увеличение энергетического потенциала, тонуса человека и улучшение общего самочувствия.
  6. Антиоксидантные свойства. Это позволяет устранить свободные радикалы и обогатить органы и ткани кислородом.
  7. Отмечены мочегонные свойства данного продукта. Он показан при отеках. Это позволяет удалить лишнюю жидкость из организма.
  8. Полезным является отвар из чернослива. Он применяется для детей от 3 лет.
  9. Обладает антимикробными свойствами. Используется при патологических явления в ротовой полости, имеет антибактериальный эффект.
  10. Используется при атеросклеротическом поражении сосудов, тромбофлебите, гипертонической болезни. Продукт влияет на регулирование артериального давления, укрепляет стенку сосудов.
  11. Показан при железодефицитной анемии, повышает уровень железа в системе кровяного русла.

Что знаем мы про чернослив

Вред чернослива

  1. В связи с содержанием большого количества сахара, продукт не рекомендуется употреблять людям с нарушением углеводного обмена и сахарным диабетом.
  2. Не рекомендуется есть людям с лишним весом и ожирением различной степени.
  3. Если у ребенка присутствуют проблемы с работой желудка, детям не показан данный продукт. Он является тяжелым и может ухудшить общее состояние.
Еще из интересного:

Adblock
detector