Речь о сладком миндале

Миндаль – одно из наиболее известных ореховых зёрен во всём мире. Родиной этого растения является Турция. Считается, что миндальное дерево является первым одомашненным (примерно 3000 лет до н.э).

Вообще, существует 2 вида миндаля: сладкий и горький. Последний не пригоден в пищу, так как он ядовит. А речь пойдёт про сладкий миндаль.

Ядра миндаля с давних времён полюбились людям за их сладковатый, изысканный вкус. Этот ингредиент можно добавить почти в любое блюдо, будь то печенье, салат или даже суп.

Кроме того, миндаль обладает множеством полезных свойств.

Во-первых, ядра миндаля содержат большое количество витамина Е, который является мощным антиоксидантом. Во-вторых, съедая в день по 100 граммов ореха, вы будете получать суточную дозу марганца. Жирные кислоты, содержащиеся в ядре миндаля, снижают уровень «плохого» холестерина. Если включить в свой ежедневный рацион миндаль, то можно заметить улучшения всего организма в целом: ускорится выработка эластина, который отвечает за упругость и «свежесть» кожи, волосы и ногти станут крепче, да и в целом укрепится иммунитет. Стоит отметить, что ежедневное употребление миндаля снижает риск инфаркта в 2 раза. Особенно полезен женщинам при лактации, поскольку он делает грудное молоко более питательным, а также помогает восстановить силы после родов. К тому же, вещества, содержащиеся в этом орехе, помогают бороться с послеродовой депрессией.

Речь о сладком миндале

Широко применяется миндаль и в косметологии. Миндальное масло по своему качеству значительно превосходит другие масла. Многие историки говорят о том, что царица Клеопатра пользовалась именно этим маслом. И это неудивительно, ведь миндальное масло отлично увлажняет кожу и замедляет её старение, способствует быстрому заживлению ран, очищает поры и даже борется с целлюлитом!

Всех полезных свойств не перечислить – их очень много. Но, как и практически любой продукт, миндаль может принести человеческому организму не только пользу, но и вред. Правда, случиться это может в основном при неправильном употреблении.

Например, переедание миндаля может вызвать сильное головокружение и тошноту. Не стоит забывать о том, что этот орех – сильный аллерген. А для слабого пола чрезмерное употребление миндаля чревато быстрым набором веса.

Не стоит пугаться, увидев список побочных эффектов. Бесспорно, миндаль очень полезен для организма человека, главное – уметь его правильно употреблять.

Еще из интересного:

Adblock
detector