Сокращение калорийности 4 блюд поможет победить в борьбе с лишним весом

Чтобы похудеть, но при этом выглядеть хорошо и быть здоровым надо правильно выбрать здоровую и полезную пищу. Но без терпения и упорства победить в борьбе с лишним весом не просто. Главное условие для приобретения стройности сокращение не еды, а ее калорийности.

Если планомерно и регулярно сокращать калорийность 5 любимых блюд, популярных в наших условиях питания, то добиться желаемого снижения веса в полнее возможно.

Сокращению по питательности требует следующее меню.

Салаты

Самый любимый соус, которым заправляют многие салаты – майонез. Этот продукт и блюда с ним всегда очень калорийные. Следует максимально снизить, а лучше и вовсе исключить его из рациона.

Для приправки салатов подойдут другие низкокалорийные соусы на основе не жирной сметаны или оливкового масла.

Важно! Низкокалорийный майонез можно приготовить в домашних условиях.

Сокращение калорийности 4 блюд поможет победить в борьбе с лишним весом

Гарниры

Со вторыми блюдами часто подаются гарниры из макарон, картошки, риса и из других круп, которые повышают калорийности пищи. Большую пользу принесет замена их на овощные гарниры из сырых или тушеных овощей. Подойдут любые овощи, например: брокколи, цветная капуста, морковка, лук, свёкла.

Снижению калорийности гарниров поможет смешивание, создание сложных гарниров на растительном масле с добавлением овощей в равных пропорциях.

Важно! Гарнир должен быть не переваренным, а макаронные изделия изготовлены из муки твердых сортов пшеницы.

Хлеб и хлебобулочные изделия

Диетологи советуют или исключить мучные изделия из рациона, или употреблять в небольшом количестве придерживаясь суточной нормы в количестве 120 грамм.

Важно! Хлеб, приготовленный на сыворотке с добавлением отрубей, тыквы или сухофруктов считается самый полезный.

Десерт

Сложно обойтись без десерта. Многие любят побаловать себя вкусным и сладеньким, ведь сахар необходим для стимуляции мозга. Все десерты, предлагаемые в продаже, изобилуют красителями, загустителями, консервантами, которые не просто вредны для здоровья, но и повышают аппетит.

Вкусные, полезные лакомства можно приготовить самостоятельно, используя фрукты, ягоды в свежем или сушёном виде. Хорошо подойдут различные орехи и кисломолочные продукты с низким содержание жира.

Важно! В борьбе с лишним весом можно использовать любые приемы по разумному снижению калорийности блюд. Главное не забывать про другие важные моменты, которые помают сохранить здоровья и поддерживают снижение веса. К ним относятся: здоровый сон, стрессоустойчивость, поддержка мышечной массы с помощью силовых упражнений.

Еще из интересного:

Adblock
detector