Польза и вред капусты

Белокочанная капуста, как много мы знаем о ее пользе и как мало о вреде. Может быть в ней нет совсем ничего вредного, давайте разбираться. В каком виде полезнее всего является этот продукт? Для начала вспомним, что полезного в капусте.

Капуста очень неприхотливый овощ, который вырастет почти везде. Этот продукт очень низкокалорийный и почти не вызывает аллергии. О том, что капуста очень полезная знали давно. Много лет назад капусту прикладывали к местам, где было восполнения. Она способна убирать жар с восполненного места и облегчать зуд и боль.

Польза и вред капусты

Польза

Повторюсь, совсем мало калорий всего 27 на 100 грамм, а это значит, что этот продукт можно употреблять даже при самой жесткой диете. В капусте содержится целый ряд витаминов, а также цинк, железо, йод и даже редчайший витамин U. Капуста обладает «оттягивающим » эффектом. Если у вас воспалилась заноза и загноился порез, то нужно на ночь привязать листок капусты. И к утру восполнение будет снято, а надоедливая заноза поднимется к верху, может снимать отеки. Капуста полезна при заболевании почек. Сок капусты способен нормализовать метаболизм, вывести с организма злаки и токсины.

Вред

Вред капусты совсем маленький. Определенного вреда она не наносит, но ее не рекомендуют людям с высокой кислотностью желудка. Так же еще есть некоторые заболевания желудка, при которых следует исключить капусту со своего рациона.

Капусту давно включают в диеты и разгрузочные дни. Благодаря большому содержанию клетчатки и пищевых волокон. Капуста умеет обманывать наш организм, то есть, когда мы кушаем салат из капусты мы наедаемся, но при этом получаем минимум калорий, а значит организм начинает сжигать жиры. Полезней всего капусту купать в сыром виде, так она сохраняет все полезные свойства. Или же в вареном виде, то есть в супе, очень полезным получается бульон, в котором она варится. Самый известный и вкусный суп, в основе которого есть капуста — это русские щи. Блюдо не только вкусное, но и очень полезное.

Так мы выяснили, что пользы от капусты куда больше, чем вреда. Этот овощ следует включить в свой рацион, блюд с капустой очень много. Не хватит пальцев на руке, чтобы перечислить их. Кушайте капусту и оставайтесь здоровыми.

Еще из интересного:

Adblock
detector