Цвет фруктов и польза. Есть ли взаимосвязь?

Когда мы вбираем овощи, тут все понятно, берем то, что нужно, вне зависимости от цвета. А вот, например, те же яблоки, то можем сказать: «Не люблю зеленые, хочу красные». Чтобы понять разницу, нужно понять, о чем говорят цвета овощей и фруктов, какая польза в определенном цвете.

Овощи и фрукты красного, розового, бордового цвета

Все овощи и фрукты красного цвета, это борцы со старостью в первую очередь. Они богаты антиоксидантами, которые помогают сдерживать процессы старения. Но не только это подвластно антиоксидантам, которые входят в состав красных овощей и фруктов, они еще противостоят возникновению раковых клеток.

Если пройтись по некоторым красным плодам, то следует знать:

  • Томаты — профилактика раковых заболеваний, источник витамина С и магния.
  • Свекла — витамины С И В, йод, железо. Помогает крови человека быть лучше. В свекле много клетчатки, что способствует естественному очищению организма.
  • Перец Чили — предотвращает ожирение и способствует выработке «гормона счастья».
  • Гранат — самый лучший фрукт, который поможет в восстановлении крови. Как при ее потере, так и после болезней.
  • Клубника и малина — высокое содержание различных витаминов. Улучшают пищеварение и возбуждают аппетит.

Цвет фруктов и польза. Есть ли взаимосвязь?

Овощи и фрукты зеленого цвета

Что принесут с собой в организм такие плоды? Конечно, множество витаминов, так как овощи и фрукты богаты ими в любом случае. Но, состав микроэлементов, конечно, немного другой. Зеленые плоды наиболее полезны людям с лишним весом, а также оказывают благотворное влияние на гемоглобин.

  • Огурец, который состоит на 90% из воды, отлично очищает весь организм. При этом в нем содержится серебро и другие полезные микроэлементы.
  • Авокадо — низкокалорийный плод, который просто напичкан пользой. Фрукт нормализует давление, улучшает работу сердца, выводит лишний холестерин.

Овощи и фрукты оранжевого цвета

Эти продукты отличаются высоким содержанием бета-каротина. Также в них повышенное содержание витамина С и железа.

  • Морковь-овощ, который всем известен высоким содержанием бета-каротина. К тому же это отличная профилактика раковым заболеваниям.
  • Тыква — высокое содержание витаминов Е, В1, В2. В состав входят магний, железо и цинк. Еще наши предки знали, что тыква полезна в любом виде не только мякоть, но и семечки.

Это, скажем так, основные цвета овощей и фруктов, но подводя итог, хочется сказать, что овощи и фрукты полезны все, независимо от цвета.

Еще из интересного:

Adblock
detector