Может ли полезная хурма быть вредной?

Не всегда все полезное на самом деле приносит только Пользу. Это можно сказать почти о каждом продукте. Особенно удивляют свежие овощи и фрукты. Казалось бы, что они-то уж точно ничем навредить не могут. Но это не совсем так. Даже хурма, которая просто состоит из витаминов, способна нанести организму достаточно вреда. В чем именно заключается этот вред и почему он, вообще, может возникнуть, мы сегодня и поговорим.

  • Хурма имеет вяжущий привкус. Появляется он благодаря большому количеству танинов, которые входят в ее состав. Именно они действуют на организм, как закрепляющее средство. Если у вас нет диареи, то не следует съедать в день более 2х штук зрелого фрукта. В больших количествах он приведет к обратному эффекту, и проблемы с запором вам обеспечены.
  • Есть еще одна тайна у хурмы — ее нельзя кушать вместе с молоком. В хурме содержатся дубильные вещества, встречаясь с белком, они как-то странно взаимодействуют и образуют в желудке крепкий ком. Переварить этот ком желудку достаточно сложно, а вы все это время будете чувствовать не только камень в желудке, но и неприятные болевые ощущения.
  • Вопрос, который интересует множество людей: можно ли есть хурму с кожурой или лучше чистить ее. Кожура, как и сам фрукт содержит в себе массу пользы. При этом полностью усваивается организмом. Конечно, если шкурка не попорчена. Как правило, хурму к нам везут издалека. Срывают незрелой, а дозревает она уже в процессе транспортировки. Полезных веществ в ней до нас доходит только третья часть, но не пугайтесь, вредной от такого дозревания она не становится.

Может ли полезная хурма быть вредной?

  • А вот незрелую хурму не стоит употреблять ни при каких обстоятельствах. Она намного хуже приваривается и усваивается. Ничего хорошего организм для себя в ней не найдет.
  • Ну и последний, для кого-то небольшой, для кого-то огромный, хурма калорийный фрукт. В ней высокое содержание глюкозы и сахарозы, поэтому не стоит ее кушать в вечернее время. Она очень быстро из стадии фрукта, переходит в стадию жирка под кожей.

Не стоит отказываться от хурмы совсем после нашей статьи. Не все так страшно, если знать меру. Это касается всех полезных продуктов, которые при переедании становятся вредными.

Еще из интересного:

Adblock
detector