Такой вкусный и вредный горячий хлеб

Издавна считается, что хлеб самый главный продукт на столе. Думаю, что и в наше время ничего не изменилось. Разве что разновидностей хлеба стало намного больше, ряды хлебобулочных изделий стали настолько разнообразными, что человек никогда не сможет с уверенностью сказать, что он все попробовал.

Но мы поговорим о классическом хлебе. Представьте себе, что перед вами свежий, еще горячий хлеб, представьте те ароматы, которые он источает. Что хочется вам сделать в такой ситуации? Конечно, отломить горячую горбушку и съесть ее. Такое желание возникает практически у всех людей. Многие поддаются и именно так поступают. Вот тут хочется сказать: стоп. Это опасно.

Такой вкусный и вредный горячий хлеб

На самом деле горячий хлеб не только не полезен, но даже опасен для организма. Самую большую опасность в хлебе, именно в горячем хлебе, представляют дрожжи. В горячем хлебе они очень активны. Настолько активны, что даже попав в желудок, продолжают активно работать и напрочь уничтожают все полезные бактерии, которые есть внутри. Другими словами, очень быстро губят полезную микрофлору желудка. Сразу происходит скачок кислотности, что приводит к быстрому образованию гастрита.

Если же человек уже имеет такое заболевание, как гастрит, то последствия могут быть намного серьезнее. Но вред дрожжей не заканчивается на пагубном воздействии на желудок. Дрожжи продолжают работать и в кишечнике. Резко начинается процесс газообразования. Человек чувствует тяжесть, могут возникнуть даже болевые ощущения. Дискомфорт во всей брюшной полости.

Так как при употреблении горячего хлеба гибнут все полезные бактерии, которые раньше противостояли инфекциям, желудочно-кишечный тракт остается незащищенным довольно длительное время. Он ослаблен, любая инфекция способна зацепиться и быстро развиваться, так как противостоят ей некому.

Но и это не все. Теплое тесто засоряет весь кишечник, долго переваривается и выводится. Поэтому любители горячего хлеба могут стремительно набирать лишний вес. Корочка горячего хлеба действует на организм, как большая кружка пива. В том смысле, что действие по приросту лишнего веса проходит в основном на животе и боках.

Все доктора в один голос утверждают, что кушать нужно с хлебом. Но лучше всего кушать тот хлеб, который был приготовлен вчера. Или, хотя бы успел полностью остыть. Берегите свое здоровье и помните: не все то полезно, что вкусно.

Еще из интересного:

Adblock
detector