Что нужно кушать, если печень молит о пощаде?

Наша печень постоянно страдает от нашей беспечности. Бутылочка алкоголя, жирное жареное мясо и многие другие продукты вызывают у печени практически обморок. И ладно бы, если такие продукты попадали в организм редко, но нет же. Мы каждый день стараемся загрузить печень по полной. Она борется, старается, но приходит день и она просто уставшая не справляется со своей работой. Только тогда мы хватаемся за голову и начинаем думать, как помочь печени, что кушать, чтобы ей не приходилось страдать?

Для печени, как и для других органов, есть свои продукты. Те, что не только не напрягут ее, но даже, наоборот — очистят и помогут. О некоторых из них вы сегодня узнаете.

Что нужно кушать, если печень молит о пощаде?

Свежие овощи очень полезны для печени. Именно в свежих овощах нет тех самых жиров и белков, которые заставляют печень трудиться в усиленном режиме. Зато в них есть клетчатка, которая почистит всю пищеварительную систему.

  • Свекла не только обладает большим количеством клетчатки, которая сохраняется даже при термической обработке, но и имеет множество витаминов группы В, которые помогут печени в работе.
  • Дыня оказывает мягкое желчегонное действие. А еще дыня значительно снижает скорость развития уже имеющихся заболеваний печени.
  • Морковь по праву можно считать самым богатым источником витамина А. Именно этот витамин ускоряет процессы преобразования в печени. В этом случае, главное, не переборщить. Витамин А имеет свойство накопление, а его избыток может работать как токсин, причем действую в первую очередь на печень.
  • Имбирь содержит горькие эфирные масла. Из них, уже в организме, вырабатывается желчь. За счет этих масел желудок выделяет больше сока, а значит не дает образовываться камням в желчном пузыре.
  • Ну и в заключение, пожалуй, самый полезный для печени овощ. Это тыква. Она имеет богатый витаминный состав, сдержит множество пектинов, является источником бета-каротина и многого-многого другого, что приносит печени огромнейшую пользу.

Но польза от тыквы не ограничивается только помощью печени. Овощ настраивает работу всего желудочно-кишечного тракта. Причем делает это достаточно быстро.

Берегите свою печень. Если вы не можете питаться полезными продуктами постоянно, то делайте для нее хотя бы выходные.

Еще из интересного:

Adblock
detector