Продукты, которые способны вызвать изжогу

К сожалению, темп нашей жизни не всегда способствует правильному питанию. Люди чаще всего кушают на бегу, предпочитая полноценному горячему обеду перекус вредными продуктами. Все это приводит к неправильной работе желудка, излишнему весу и практически постоянной изжоге. Мало найдется людей, которые могут сказать, что они никогда не страдали от изжоги.

  • Трансжиры. Во многих продуктах содержится этот вредный компонент. Мы употребляем его, порой даже не подозревая. Изжогу может вызвать употребление маргарина, продуктов с содержанием пальмового масла. Если у вас нет времени скушать суп, то хотя бы читайте, что написано на упаковке, чтобы избежать изжоги.
  • Неестественно розовые продукты, такие как сосиски, колбаски, содержат в себе посолочную смесь, которая добавляется не только для улучшения цвета, но и для подавления бактерий. Именно эта смесь нарушает целостность оболочки пищевых путей и приводит к раздражению слизистой и изжоге.
  • Алкоголь. Всем известно, что алкоголь разрушающе действует не только на мозг человека, но и на слизистую желудка. Алкоголь вызывает повышенное выделение соляной кислоты и расслабляет сфинктер пищевода. А именно он отвечает за то, чтобы кислота не выходила из желудка.

Продукты, которые способны вызвать изжогу

  • Газированные напитки практически всегда вызывают вздутие. Напряженный желудок давит на все тот же сфинктер, и он не в силах сдержать выход желудочного сока, который мы тут же ощущаем в виде изжоги.
  • Цитрусовые соки даже у совершенно здорового человека вызывают изжогу в 70% случаев. Что уж говорить о тех людях, которые уже знакомы с изжогой на постоянной основе.
  • Кофе. Кофе не только повышает кислотность в желудке, но и действует расслабляюще на сфинктер. А когда при повышении кислотности он расслаблен -значит кислота попадает в пищевод и мы испытываем страшнейшее жжение.
  • Острая пища. Любая острая пища переваривается намного дольше. А так как она находится в желудке лишнее время, то вызывает раздражение, накопление сока и как следствие — изжогу.
  • Лук=чеснок. К сожалению, даже такие полезные продукты могут спровоцировать изжогу. Конечно, не всегда. Для тех людей, кто правильно питается и не знает, что такое изжога, они совершенно безопасны и остаются полезными. А вот для тех, кого изжога посещает, это страшные раздражители слизистой. После их употребления вы очень скоро почувствуете жжение.

Конечно, продуктов, которые вызывают изжогу больше. Но исключив хотя бы эти, вы уже в два, а то и в три раза реже будете испытывать эти неприятные ощущения.

Еще из интересного:

Adblock
detector