Чем грозит организму вечерний перекус?

Как же хочется вечерком перед сном скушать что-то вкусное и страшно вредное. Многие не выдерживают и поддаются такому соблазну. Наивно полагая, что проведут часик в спортзале, и все, что ночью отложилось, обязательно прогонят. Но только ли лишними килограммами опасен вечерний перекус? Оказывается, это далеко не весь вред, который может принести поздний ужин. Побочных эффектов может быть множество.

В любых продуктах содержится тот самый источник энергии, который приводит к моментальному увеличению глюкозы в крови. Если человек после приема пищи двигается, работает или занимается обычными домашними делами, то глюкоза усваивается мышцами.

Чем грозит организму вечерний перекус?

А вот если человек поел и пошел спать, то начинается совсем другая история. После приема пищи мозг посылает импульс организму и тот вырабатывает инсулин, который регулирует распределение глюкозы. Когда вы покушали и легли спать, глюкоза в организм поступила, а мозг спит. Никаких сигналов не поступает. И вот этот сбой ведет в первую очередь к преждевременному старению организма. Об этом должны знать женщины, вспоминать всегда, когда вечером рука тянется к холодильнику.

Можно выделить несколько пунктов, почему не следует есть на ночь.

  • Конечно, непереработанные калории оседают везде, где только можно. Не только отложениями на боках, но и способствуют ожирению внутренних органов.
  • Процессы пищеварения ночью замедляются в несколько раз. Непереваренная быстро пища нарушает микрофлору желудка, вызывает брожение.
  • Ночью организм должен восстанавливать силы, то есть отдыхать от всех процессов. Но пища в желудке не дает ему спать, утром вы чувствуете себя разбитым и уставшим.
  • Если вы ложитесь спать с полным желудком, то организм не вырабатывает мелатонин. Именно этот гормон отвечает не только за качество сна, но и за засыпание вообще. Любите вечером покушать — готовьтесь к бессонной ночи.

Если вам никак не совладать со своими желаниями, попытайтесь хотя бы кушать полезную пищу, ту, которая не принесет в ваш организм много калорий и глюкозы, не сделает ваш сон тяжелым и прерывистым и не позволит вам преждевременно состариться.

Берегите себя и не позволяйте еде победить ваш разум.

Еще из интересного:

Adblock
detector