Сколько времени можно хранить хлеб, чтобы он не терял пользы?

Хлеб важный продукт в жизни любого человека. Практически любое блюдо употребляется с хлебом. Существует великое множество сортов. Какие-то из них очень полезные, какие-то очень вкусные. Что-то выпекают из дрожжевого теста, что-то на закваске. Но любой хлеб объединяет одно-короткие сроки хранения. Причем чем быстрее портится хлеб, тем лучше его качество. Конечно, существует много способов продлить срок хранения хлеба, но не всегда удается сохранить его полезные качества. А потерять свои полезные качества хлеб может и раньше, если вы его неправильно храните.

Но сначала поговорим о том, как выбрать наиболее хороший продукт? Первое, на что стоит обратить внимание, это срок годности. Если срок указан более 3 суток, это значит, что в хлебе содержатся консерванты, такой хлеб уже не может быть полезен.

Сколько времени можно хранить хлеб, чтобы он не терял пользы?

  • Как хранить хлеб дома? Принеся его домой, нужно снять заводскую упаковку, если она из пленки. Лучшим для хлеба станет любой натуральный материал, в частности хлопок. Хлеб в такой обертке будет дышать, но не будет черстветь. Если у вас есть хлебница, которая выполнена по ГОСТу, то в ней хлеб можно хранить вообще без упаковки. Но это только в том случае, если весь хлеб одного сорта. Если он разный, то прежде его нужно поместить в бумажные пакеты, но плотно закрывать пакеты не следует.
  • Можно ли хранить хлеб в холодильнике? Конечно, можно. Таким образом, вы сможете продлить срок годности хлеба до 7 суток. Но хранить его можно только на нижней полке, в бумажном или полиэтиленовом пакете с проделанными отверстиями. Холод не даст образовываться плесени. Но этот способ подходит только для хранения пшеничного хлеба. Для хранения ржаного и Бородинского низкие температуры неприемлемы.
  • Если у вас возникла необходимость сохранить хлеб как можно дольше. Может быть у вас вахтовый метод работы и ближайший магазин за 200 км, то вас спасет морозилка. Плотно упакованный в фольгу хлеб может храниться в морозилке до месяца. Но как только вы его вытащили, старайтесь сразу съесть иначе, через несколько часов, он станет очень черствым.

Чем больше вы храните хлеб, тем меньше пользы в нем остается. Обязательно помните об этом, когда пытаетесь продлить жизнь своему хлебу.

Еще из интересного:

Adblock
detector