Почему капуста не заквашивается? Как избежать неудачи

Квашеная капуста – любимый продукт многих. Она может употребляться как отдельное блюдо, так и служить ингредиентом во множестве разнообразных лакомств. Супы, салаты, пироги с квашеной капустой – никого не оставят равнодушными.

Квасить этот продукт несложно, но иногда могут возникать трудности. Чтобы результат этого процесса удовлетворял, надо соблюдать ряд некоторых правил.

Из распространенных ошибок, наиболее частые.

  • Передержали капусту при комнатной температуре.
  • Не поставили капусту под гнёт.
  • Недостаточное использование количества соли.
  • Квасили ранние сорта капусты.

Почему капуста не заквашивается? Как избежать неудачи

Эти недочеты приводят к тому, что капуста не заквашивается, а тухнет.
Чтобы избежать негативных результатов, следует придерживаться простых правил.

  • После процесса квашения капусту необходимо хранить при комнатной температуре не более 3-4 дней. Затем поставить в холодильник.
  • Ежедневно, через определённые промежутки времени, выпускать газы из овощной массы. 2-3 раза в день следует прокалывать капусту деревянной палочкой в разных местах.
  • Гнет должен лежать так, чтобы капуста «тонула» в собственном рассоле.
  • Для хорошей закваски соли должно быть не менее 1 столовой ложки на 1 кг овощей.
  • Нельзя использовать йодированную соль.
  • Лучше брать более поздние сорта капусты. В них содержится большее количество сахара, это влияет на качество и скорость брожения.

Все вышеперечисленные советы при грамотном их использовании помогут добиться хороших результатов. Квашеная капуста получится хрустящая, с кисло-сладким вкусом и небольшой горечью.

Если все-таки овощ никак не заквашивается, то его можно реанимировать. На второй день капуста не киснет, следует добавить в заготовку сахарный песок, предварительно разбавленный с водой (2 ч. л. на 1 кг овощей).

Этот продукт не только невероятно вкусен, но и чрезвычайно полезен. Известно, что он содержит в большом количестве витамин С. Присутствующие в квашеном овоще прочие витамины и микроэлементы служат причиной для профилактики и лечении многих видов заболеваний. Хорошо употреблять квашеную капусту людям, у кого проблемы с ЖКТ, сердечно-сосудистой системой, печенью и многими другими органами. Так как капуста – кладезь витаминов, она незаменимый продукт при авитаминозе и пониженном иммунитете. Так что, заквашивайте капусту правильно и ешьте её на здоровье со своей семьёй и близкими.

Еще из интересного:

Adblock
detector