Что мы пьем? Полезную влагу или мертвую воду?

Ни один живой организм не может обходиться без воды. Будь то растение, животное или человек. Если даже растения реагируют на качество воды, которыми их поливают, то человеческий организм тем более. Вода человеку необходима так же как воздух. Но какую воду лучше пить, чтобы принести организму пользу, ведь вода соединение неорганическое, в ней содержится множество химических веществ. Какие-то из них полезны и приносят пользу, а некоторые могут доставить организму вред.

Всегда находились люди, которые спорили о том, какую воду лучше пить — сырую или кипяченую. При кипячении все полезные вещества не только исчезают, но и, например, хлор, которым очищают воду в кране квартир, видоизменяется и превращается во вредное токсическое соединение. В кипяченой воде нет никакой пользы. Это просто влага и ничего более. Воду, которую прокипятили, называют мертвой водой. Но если вы неуверены, что сырая вода безопасна, не знаете источника, из которого ее взяли, то лучше пить бесполезную воду, чем опасную.

Что мы пьем? Полезную влагу или мертвую воду?

В этом случае воду не следует кипятить в прямом смысле слова. Чтобы кипяченая вода не была вредной, чтобы в ней сохранилось хотя бы немного полезных минералов, следует делать так: прежде, чем воду кипятить, она должна отстояться, не менее суток. Затем нагреваем ее так, что она вот-вот должна закипеть, но закипеть не даем, выключаем. Что мы получаем? Так как вода практически закипела — обеззараживание уже прошло, но так как закипеть мы ей не дали, то часть минералов и полезных веществ сохранилась. Но и это не все. Выливаем воду в емкость и даем отстояться несколько часов, затем аккуратно сливаем верхнюю половину воды. Вот то, что мы слили и будет самой безопасной, немного полезной водой.

Согласна, очень сложно. Но если говорить начистоту, то ни одна бутилированная вода не может стопроцентно отвечать всем нормам безопасности. Так же как и вода из-под крана. Конечно, ее очищают, перед тем, как запустить в трубы, но если бы вы видели трубы изнутри, то не стали так смело подставлять кружку, под струю воды.

Что же делать обычному человеку? Если у вас нет своей скважины, то остается покупать слабоминерализованную воду, пить полумертвую кипяченую или ставить хороший фильтр на кран. Но во всех этих случаях есть свои плюсы и минусы. Есть возможность добывать настоящую чистую воду, то предпочтение нужно отдавать сырой воде, если нет, то только доводя, до кипячения.

Еще из интересного:

Adblock
detector