Чем грозит регулярное употребление соевых продуктов?

В последнее время натуральных продуктов на прилавках магазина днем с огнем не сыщешь. Чуть ли не все они содержат различные добавки и красители. А еще состоят чуть ли не половину из сои. Как такое может быть, почему мы едим бобовые и думаем, что это котлеты из мяса? Вредно ли это?  Ведь если разобраться, то соя растет на земле и никакого особого вреда организму принести не должна.

Если рассматривать сою, как продукт самостоятельный, то пользы в ней, конечно, много. Она полезна для сердца и сосудов, нормализует холестерин, притупляет аллергические реакции. На самом деле пользы в ней действительно много. Но та соя, которая попадает в котлеты или в другие продукты, не совсем такая безобидная, как может показаться.

Большинство продуктов, которые содержат сою не только вредны, но и опасны. Исключение составляют те продукты, которые были получены в процессе брожения. А вот другие продукты содержат чаще всего генномодифицированную сою. При ее выращивании поля обрабатываются сильнейшим ядовитым гербицидом, который не только уничтожает сорняки (настолько он ядовит), но и заставляет расти сою быстрее.

Ученые провели множество исследований и пришли к единогласному мнению, что соя в продуктах может практически сгубить человеческий организм. Постоянное употребление соевых продуктов может привести к болезням сердца, желудка, бесплодию и даже раку.

Чем грозит регулярное употребление соевых продуктов?

Особенно сильное воздействие такая соя оказывает на мужской организм. Пропадает мужское либидо, ухудшается память, замедляются мыслительные процессы.

В сое, в достаточном количестве, чтобы навредить организму, содержится фитиновая кислота. Ее присутствие блокирует усвоение организмом других полезных элементов. К тому же именно большое количество кислоты действует угнетающе на репродуктивную функцию. Постоянное поступление кислоты, может спровоцировать бесплодие.

Опасность сои заключается и в том, что она не дает организму усваивать йод. При регулярном употреблении соевых продуктов в первую очередь страдает щитовидная железа. Причем происходит это в любом возрасте.

Так что же такое соя? Полезный продукт или вред здоровью. На самом деле все факты, которые вы сейчас прочли, находятся в стадии изучения. Прямого доказательства, что именно соя стала причиной того или иного заболевания нет. Подозрения, да, но научно это пока не доказано. Но все утверждают в один голос, что если ваше питание правильное и сбалансированное, то никакая соя в умеренных размерах вам не повредит, а в каких-то случаях, наоборот, поддержит и поможет организму.

Еще из интересного:

Adblock
detector