Зимний дефицит витамина D. Основные симптомы

Каждый может и должен заботиться о собственном здоровье. Витамин D один из показателей здоровья!

Солнечный витамин D, это гормон, который вырабатывается кожей под воздействием ультрафиолетовых лучей. Долгой зимой, а в некоторых районах и летом ощущается недостаток солнечных дней. Выход есть, пополнять запас с помощью дополнительного приёма в пище. Учитывая, что кальциферол (D3), необходим организму, жирорастворимый, то у многих возможен недостаток витамина D.

Симптомы дефицита:

  • лёгкая депрессия, плохое настроение, раздражительность;
  • быстрая утомляемость, упадок сил;
  • судороги, ноющие ощущения в костях и мышцах;
  • усталость, рябь в глазах со снижением остроты зрения;
  • повышенная потливость при небольших нагрузках;
  • снижение иммунитета, приводящее к частым простудам и ОРВИ.

В чём польза витамина D

Минералы и микроэлементы: кальций, магний и фосфор поступающие с пищей под действием кальциферола лучше усваиваются организмом. Предотвращается размягчение костей, приводящее к их хрупкости.

Витамин D участвует в становлении костных тканей, срок обновления которой приблизительно 10 лет. При задержке возрождения возникают риски переломов конечностей, а у людей в возрасте тазобедренных суставов, позвоночника.

Регулярное поступление витамина D в организм, это профилактика по развитию остеопороза.

Зимний дефицит витамина D. Основные симптомы

Кто входит в группы риска

Многочисленные исследования в России показали, что до 97% жителей страны испытывают дефицит кальциферола. Особенно в городах, где солнечных дней в году очень мало. Учёные медики определили пять основных групп риска:

  1. Офисные работники, учителя, чиновники и другие сотрудники, которые реже бывают на улице, большую часть времени проводят в закрытых от ультрафиолетовых излучений помещениях. Им необходимо регулярно проверять уровень витамина D.
  2. Людям, страдающим от избыточного веса потребность, увеличивается в 2-3 раза. У них Д3 скапливается в подкожном жире и практически не поступает в кровь. Преодоление дефицита поможет им похудеть, уменьшить хрупкость костей.
  3. Больные сахарным диабетом 1 и 2 типов потребление холекальциферола играет большую роль не только в лечении, но и в профилактике нарушений толерантности организма к глюкозе и инсулину.
  4. Люди старше 50 лет из-за недостатка Д3 подвергаются изменениям в костных тканях, хрупкости костей, что часто приводит к переломам.
  5. Беременным женщинам и во время лактации уровень витамина D3 необходим не только матери, но и ребёнку. Это период закладываются и формируются у плода все системы организма, что требует повышенного содержания кальция, в усвоении которого участвует витамин D.

Контроль уровня с помощью лабораторного анализа на витамин D 25-OH позволит регулировать потребность организма в витамине D и пополнять его с помощью добавок, по рекомендации врача.

Еще из интересного:

Adblock
detector