Что мы едим? Полезный или вредный шампиньон

Шампиньоны уже давно не редкость. Эти грибы люди используют в приготовлении множества блюд. Горячие, салаты, маринованные и консервированные грибы не только вкусны, но и совершенно безопасны. Это, пожалуй, единственный гриб, в котором нет ничего ядовитого, употреблять шампиньоны можно даже в сыром виде, слегка сдобрив их лимонным соком.

Но и при термической обработке грибы не теряют своих полезных качеств, а их не так и мало. В шампиньонах большое содержание кальция, фосфора и железа. Содержится в них легкоусвояемый белок, который может заменить мясной. При этом грибы малокалорийны и подходят людям, которые хотят похудеть.

Что мы едим? Полезный или вредный шампиньон

Полезные вещества, которые входят в состав шампиньонов, действуют укрепляюще на нервную систему, помогают ускорить обмен веществ в организме. А еще в них присутствует фолиевая кислота, которая не содержится в других продуктах растительного происхождения. Это делает шампиньоны уникальным продуктом.

Консервированные шампиньоны по своему составу ничем не отличаются от свежих, поэтому и их использование может быть одинаковым. Но стоит не забывать, если вы купили грибы в железной баке, а все количество сразу использовать не можете, то их обязательно нужно переложить в керамическую или стеклянную посуду. В открытой жестяной банке грибы не хранятся. Металл вступает во взаимодействие с воздухом, и продукты окисления попадают в шампиньоны, делая их вредными.

Конечно, как всегда, как в любом продукте, у шампиньонов есть свои ограничения и противопоказания. Грибы, ни в каком виде не рекомендуются детям до 5 ти лет. Их желудок еще слишком слаб, чтобы справиться с такой сложной пищей. В состав грибов входит хитин, который не усваивается организмом, вообще, если взрослый организм выводит хитин из организма, то детскому, с такой задачей, не справиться.

Ну и самая главная опасность, это способность шампиньонов впитывать в себя все что можно и нельзя из своего окружения. Прежде чем употреблять грибы, особенно если они не консервированные, хорошо бы знать, как они хранились, где росли. Ну и, конечно, обязательно хорошо промывать их теплой водой, если приобретены они в свежем виде.

Еще из интересного:

Adblock
detector