Какие продукты не следует есть на ночь, если вы хотите выспаться?

Сон, это очень важно для любого человека. Но иногда человек, который в принципе никогда не страдал никакими нервными расстройствами плохо и тяжело спит, не высыпается и никак не может понять, в чем же причина. Очень часто причина кроется в том, что вы съели перед сном. Не все продукты способствуют хорошему сну, есть такие, что ему мешают.

Кофе

Естественно, это первое, что может помешать вам крепко уснуть. Кофе стимулирует работу нервной системы, бодрит и добавляет энергии. Какой уж сон после вечернего напитка? Кстати, на каждого человека кофе действует по-разному. Если у кого-то действие кофе заканчивается через 4 часа, то есть чувствительные люди, которые находятся под воздействием бодрящего напитка и 8, и 10 часов. Так что во избежание бессонной ночи старайтесь пить кофе не позднее, чем за 6 часов до сна.

Какие продукты не следует есть на ночь, если вы хотите выспаться?

Фастфуд

Фастфуды вредны в любое время суток, а съеденные на ночь, сделают ваш сон тревожным и прерывистым. Они вызывают вздутие, тяжесть в животе. Организм чувствует себя не комфортно и все время будит вас, чтобы вы ему чем-нибудь помогли.

Сырой лук

Просто так сырой лук никто есть не будет, поэтому многие скажут, что про него можно было бы и не писать. Но как же свежие салатики, в который обязательно присутствует такой продукт? Он не только утром наградит вас неприятным запахом изо рта, но и вызовет брожение в желудке. Вздутие живота, рычащие звуки не дадут вам выспаться. А самым неприятным моментом может стать изжога, которая не даст уснуть даже человеку, который очень хочет спать.

Хлеб и выпечка

Да, и эти продукты вызовут нарушение сна. В них очень большой гликемический индекс, именно он увеличивает содержание сахара в крови. Сахар резко подскакивает, потом, из-за того, что вы спите и ничего не едите, резко падает. В организме происходит сбой, далее следуют скачки давления. Вы во сне чувствуете себя настолько плохо, что постоянно просыпаетесь.

Конечно, это далеко не весь список продуктов, которые вредно кушать на ночь. Но эти продукты часто появляются на нашем столе, мы едим их, не задумываясь о том, что они могут помешать хорошему и здоровому сну. Лучшим решением будет, ничего не есть перед сном, примерно три часа. Если же вам трудно выдержать такой большой отрезок времени без еды, то перекусите легким йогуртом, тогда вы сможете хорошо выспаться. И ваш организм не будет будить вас каждые 5 минут, утром вы будете бодры и полны сил.

Еще из интересного:

Adblock
detector