Советы по правильному приготовлению овощей

А мы продолжаем рассказывать и советовать. Сегодня мы поговорим о приготовлении овощей. Как приготовить вкусно, быстро полезно. Вы скажете, что готовить овощи особого ума не нужно? Позвольте с вами не согласиться, гораздо вкуснее и приятнее кушать жареную картошку, когда каждый кусочек по отдельности, а не получившуюся жареную массу, больше похожую на толченый продукт. И такое можно сказать о многих овощах. Но начнем по порядку.

  • Начнем именно с жареного картофеля. Если хочется покушать, а времени совсем мало, то можно сократить процесс жарки примерно на треть. Перед тем как положить картофель в раскаленное масло, подержите его пару минут в очень горячей воде. Не солите картошку сразу. Сделайте это перед самым концом приготовления, только в этом случае картошка получится жареной, а не тушеной.
  • Грибы имеют больше вкуса, если варить их наиболее мелкими кусками. А чтобы они не стали жесткими, то вариться они должны на самом медленном огне.
  • Чтобы приготовить свеклу быстрее, нужно несколько раз сменить воду. Всем известно, что свекла имеет схожее с камнем строение. Поэтому когда горячая свекла попадает в холодную воду, процесс готовки значительно сокращается. Если 2-3 раза после того, как свекла закипит, слить горячую воду, налить холодной и снова довести до кипения, то время приготовления свеклы сократится в 2-3 раза.

Советы по правильному приготовлению овощей

  • Если вы хотите, чтобы капуста при жарке сохранила свой естественный цвет, то перед тем, как начать готовить, нужно окунуть ее в горячую воду, а затем подержать в холодной. После этого можно готовить, ваша капуста не потемнеет, не посветлеет.
  • Чтобы вареная морковь сохранила свой цвет, что особенно важно для приготовления салатов, в процессе кипения добавьте щепотку соды в воду.
  • Если вы натираете картофель для драников, но вам нужно срочно отлучиться на некоторое время, есть способ, чтобы натертая масса не потемнела. Просто добавьте в нее немного молока, перемешайте и бегите по своим делам. Несколько часов у вас есть.
  • Чтобы сварить картошку правильно, опускать ее нужно в уже кипящую воду. А чтобы она и многие другие овощи сварились быстрее, в воду нужно добавить небольшой кусочек сливочного масла.

Согласитесь, советы вроде бы простые, но довольно полезные. Особенно они пригодятся неопытным хозяйкам, которые не успели обзавестись своими секретами.

Еще из интересного:

Adblock
detector