Полезная ягода жимолость

Многое когда-то было редкостью. В огородах сажали только то, что могло принести сытную жизнь зимой. Давно уже люди не живут по таким критериям. Сейчас на участках можно встретить рядом с простыми культурами — экзотические. Рядом с огурцами — дыни, а рядом с малиной — жимолость. Именно о ней и пойдет сегодня речь.

Жимолость довольно распространенное растение. В последнее время пользующееся особенной популярностью. Почему ягоды считаются полезными и что в них такого особенного, мы сегодня будем разбираться.

  • Витами С, который так необходим для поддержания иммунитета. Кроме того, он обладает противовоспалительным свойством, антивирусным и помогает быстрейшей регенерации тканей. Последнее качество действует на быстрое заживление ран.
  • Витамин Р. Этот витамин тоже помогает в заживлении ран, а еще укрепляет стенки сосудов и капилляров. Борется с различными воспалениями в организме, помогает выводить лишний холестерин из организма.
  • Витамин А или каротин. Мы все знаем его положительное влияние на зрение, но, помимо этого, витамин участвует чуть ли не во всех процессах жизнедеятельности организма.

Теперь о том, какую услугу может оказать жимолость, не вникая в химический состав растения.

Полезная ягода жимолость

Сами ягоды как в свежем виде, так и в переработанном, нормализуют давление. Особенно полезны тем, у кого бывают резкие скачки артериального давления. А вот цветки растения помогают снять усталость и избавиться от головных болей. Стоит собрать немного, засушить и добавлять в чай людям, которым знакомы такие проблемы.

В жимолости содержатся пектины, которые не дают образовываться в желудочно-кишечном тракте процессам гниения и брожения. Ягоды обладают обволакивающим действием, поэтому хорошо помогают даже при сложных заболеваниях желудка.

Плоды жимолости действуют как мочегонное. Отлично справляются с отечностью. Даже применяются, когда лишняя жидкость скапливается в брюшной полости.

Полезны даже листья жимолости. Из них готовятся настойки, которые помогают быстро вылечить конъюнктивит и помочь заживлению различных ран. Настойка из листьев обладает мощным противовоспалительным действием.

Но не все так гладко, как хотелось бы. Жимолость может нанести и вред. Во-первых, ягода способна вызвать сильную аллергию, во-вторых она противопоказана людям с постоянным низким давлением, не рекомендован продукт и детям, причем в любом виде.

Еще из интересного:

Adblock
detector