Полезные продукты при кровопотери

Человек может нуждаться в восстановлении крови после операции или если он донор. Иногда потери не настолько критические, чтобы кровь добавлять медицинским путем, но, тем не менее она требует восстановления. Одним из способов восстановления является правильное питание. Для восстановления крови потребуется время. Нельзя съесть полезный продукт и сразу почувствовать себя бодрым и здоровым. Сначала восстанавливается плазма, а затем уже лейкоциты, тромбоциты и эритроциты. Иногда на полное восстановление требуется больше месяца.

Главными помощниками при восстановлении являются кальций и железо, хотя в сбалансированном питании должны присутствовать и другие полезные микроэлементы.

  • Мясо. Мясные продукты содержат множество пользы для крови. Наиболее полезны для восстановления: нежирная свинина, все виды печени, белое мясо птиц и баранина. От жирного мяса лучше полностью отказаться на время восстановления.
  • Морепродукты сами по себе полезный продукт, а для восстановления крови, следует отдать предпочтение: устрицам, мидиям, сардинам, тунцу, креветкам и натуральной икре. Причем одинаково хорошо действует как черная, так и красная икра.
  • Яйца. Наибольшую пользу принесут перепелиные и страусиные яйца. Но при отсутствии этих продуктов можно заменить их куриными. Польза от них такая же просто ее немного меньше.

Полезные продукты при кровопотери

  • Злаки. В свое меню следует включить полезные каши: гречневая, овсяная, ячневая. Каши полезны любому человеку, но именно эти каши будут восстанавливать состав крови.
  • Чтобы поднять себе настроение и оказать положительное действие на кровь, можно съедать несколько кусочков черного шоколада. А из полезных сладостей выбрать инжир, курагу или чернослив.
  • Практически все свежие овощи и фрукты полезны для восстановления крови, но некоторые из них обладают сильным действием. Сюда модно отнести: шпинат, свеклу, спаржу и цветную капусту.
  • Конечно, фрукты. Первым и самым главным восстановителем всегда считался гранат и гранатовый сок. Хорошими помощниками станут хурма и яблоки.
  • Много пользы при восстановлении принесут орехи. Следует остановиться на грецких орехах, кешью и миндале.

При восстановлении крови допускается и даже приветствуется употребление одного бокала в день красного вина. Важно употреблять достаточное количество жидкости. Это может быть обычная вода, чай или соки.

Еще из интересного:

Adblock
detector