Полезные продукты для устранения запоров

К сожалению, многие люди испытывают дискомфорт от неправильной работы кишечника. Запоры далеко не редкость, возникать они могут по разным причинам. Это может быть неправильный рацион, прием каких-то лекарственных препаратов, предрасположенность организма. У кого-то проблемы случаются редко, а вот кто-то может назвать их хроническими. Практически всегда приходится обращаться к лекарствам. Но есть более щадящий способ, он хорош для тех, кто испытывает частые проблемы со стулом. Нужно дополнить свой рацион продуктами, которые полезны для организма именно в плане борьбы с запорами.

Чернослив

Первым в списке идет чернослив или сушеная слива. Она содержит в себе не только большое количество клетчатки, а также сорбит, который не растворяется в организме. Его присутствие заставляет втягиваться воду в прямую кишку, что приводит к слабительному эффекту. В продукте содержатся фенольные соединения, которые стимулируют работу полезных кишечных бактерий. Достаточно съедать 10-12 штук чернослива в день, и все проблемы останутся позади.

Полезные продукты для устранения запоров

Яблоки

Яблоки богаты клетчаткой, которая так необходима для правильного стула. Причем в состав входит как растворимая, так и нерастворимая клетчатка. Растворимая клетчатка поступает в виде пищевых волокон — пектин. Именно она образует жирные кислоты, которые притягивая воду, смягчают стул. В день достаточно съедать одно-два средних яблока и постепенно стул нормализуется.

Киви

В киви содержится не только клетчатка, о пользе которой мы уже говорили. В нем есть актинидаин, который действует на подвижность кишечника. Киви можно употреблять в свежем виде или добавлять в салаты. Норма потребления 1 киви на 30 кг веса.

Цитрусовые

Любые цитрусовые фрукты подходят для борьбы с запорами. Особенно преуспел в этом грейпфрут. В желтых продуктах высокое содержание нерастворимой клетчатки и пектина. Особо богата ими кожура. Кроме того, в цитрусовых содержится флавонол, под названием нарингенин. Он приводит к увеличению жидкости в прямой кишке, что способствует более мягкому стулу.

Цельнозерновой ржаной хлеб

Если у вас существуют проблемы со стулом, употребляйте в пищу только такой хлеб. При добавлении в рацион всего 60-100 гр цельнозернового ржаного хлеба, улучшение стула наблюдалось уже через 10 дней. Конечно, все дело в высоком содержании клетчатки. Из всех перечисленных продуктов, у ржаного хлеба самый высокий показатель.

Берегите себя и свой организм, употребляйте в пищу только то, что по-настоящему полезно организму и старайтесь обходиться без вредных продуктов.

Еще из интересного:

Adblock
detector