Полезные и вредные продукты для тех, кто работает сидя

Для людей, которые работают умственно, очень важно, чтобы в организм поступали все необходимые витамины и микроэлементы. Но при этом, из-за того, что работа сидячая, очень велик риск отложения жиров и лишних килограммов. Как питаться, что можно есть, чтобы снабдить организм, и при этом не получить лишних калорий? Ведь при таком образе жизни суточная необходимость в калориях понижается: у мужчин до 2200 ккал в сутки, у женщин до 1800 ккал в сутки. Чтобы не сидеть с калькулятором перед каждым приемом пищи, достаточно знать, что нужно есть, что можно, а что лучше не есть совсем.

  • У работников умственного труда повышается необходимость в белках. Половину суточной нормы белков должны составлять животные белки. Нужно включить в рацион молоко, йогурты, творог.
  • Обязательно ввести в рацион, продукты, которые содержат большое количество витаминов. Поэтому отдаем предпочтение свежим овощам и фруктам. А также нажимаем на зеленые овощи и зелень.
  • Проблемы с пищеварением и очищением организма преследует практически всех людей, которые ведут малоподвижный образ жизни. Важно увеличить поступление клетчатки, которая наладит работу пищеварительной системы, при этом очистит ее. Кроме овощей, где содержится большое количество нужной клетчатки, нужно добавить цельно зерновые продукты, отруби и орехи.
  • Для поддержания мозга, которому приходится много работать, в рацион следует добавить продукты, которые содержат мононенасыщенные жиры. Сюда можно отнести оливковое масло, авокадо, яйца.

Полезные и вредные продукты для тех, кто работает сидя

Есть, конечно, и те продукты, которые лучше, вообще, исключить из рациона. Ничего, кроме вреда при сидячей работе, они не принесут.

  • При отсутствии физических нагрузок нужно максимально уменьшить поступление простых углеводов в организм. Сладкая выпечка, варенье, конфеты и другие лакомств неизбежно приведут к ожирению.
  • Кофе и чай стоит заменить на соки или простую воду. Танин, содержащийся в чае, оказывает закрепляющее действие, а кофе выводит из организма жидкость.
  • Постарайтесь исключить перекусы. Питаться нужно строго по графику, причем еда, принесенная из дома, не должна быть жареной и жирной.

Все эти ограничения и рекомендации направлены в первую очередь на то, чтобы при малоподвижном образе жизни, не страдал организм. Ну, и во вторую очередь на то, чтобы, работая мозгами, вы не наработали себе крутые бока.

Еще из интересного:

Adblock
detector