Продукты, которые нужно кушать в пожилом возрасте

Ко всем проходит тот возраст, когда прежде чем что-то съесть, приходится думать, как организм воспримет эту пищу. К сожалению, в последнее время здоровье пожилых людей становится все хуже. И не потому, что они голодают и недоедают, а потому, что едят то, что ели раньше. А рацион с возрастом, должен быть изменен. Организм изношен, он не может справляться с той же пищей, которая употреблялась в 30-40 лет. Чтобы сохранить свое здоровье как можно дольше кушать в возрасте нужно то, что принесет только пользу. И как бы ни было обидно, придется исключить из рациона все то, что пожилому организму переваривать сложно.

  • На первом месте полезных продуктов стоит зелень. Это: шпинат, капуста, салат и многое другое. В их состав входят антиоксиданты, которые предупреждают возникновение возрастной катаракты и других заболеваний глаз, которые связываются именно с возрастными изменениями. Зелень богата фолиевой кислотой, которая защищает мозг, в том числе и от болезни Альцгеймера. Волокна и клетчатка помогут работе пищеварительной системы. Кто-то скажет, что такую пищу пожилым людям тяжело пережевывать. Делайте для своих пожилых родственников смузи из полезной зелени.
  • Молочнокислые продукты мы поставим на второе место. И разговор именно о кислых продуктах. В пожилом возрасте не рекомендуется употреблять свежее молоко или сливки. А вот нежирный творог, йогурт или кефир принесут немало пользы организму. В них содержатся бактерии, которые борются с теми вредными инфекциями в желудке, вызывающими преждевременное старение.

Продукты, которые нужно кушать в пожилом возрасте

  • Наверное, все заметили, что с возрастом уменьшается мышечная масса? Складывается впечатление, что пожилой человек плохо питается. Но это не всегда так. Дело в том, что для мышечной массы нужен белок, а желудок уже не может достаточно хорошо расщеплять пищу и выделять белок. В организме наступает дефицит белка и мышцы попросту пропадают. Обязательно нужно кушать больше белка, причем в той форме, которую желудок сможет усвоить. Лучше всего покупать гороховый белок. Он продается в виде порошка и может быть добавлен в различные блюда. Не заменять соевым, реакция будет совсем не та, что ожидается.
  • Морепродукты. Только те, что выросли на воле, не выращены в специальных питомниках, станут полезны для пожилого человека. Только в диких рыбах содержится достаточное количество Омеги 3, которая приостанавливает процесс старения.

Всем людям в возрасте нужно любить и беречь себя. Не ешьте то, что есть, ешьте то, что полезно для вашего организма.

Еще из интересного:

Adblock
detector