Несколько хитростей в помощь любителям рыбы

Те, кто любит рыбу, знают сколько сложностей нужно преодолеть, до того, пока она будет готова. Чистить, потом отмывать кухню, столовые приборы, а этот запах. Но и для рыбы, вернее для облегчения ее приготовления, у нас найдется несколько советов. Может быть, кому-то они известны, а кто-то услышит о них впервые, они ему пригодятся в жизни.

  • Чтобы рыбья чешуя не разлеталась по всей кухне, поместите рыбу в пакет, и уже внутри него производите манипуляции по чистке. Не сразу это станет удобным методом, но вы привыкнете и поймете, насколько он хорош.
  • Рыбу не всегда приходится чистить на кухне. Иногда ни столько страшна разлетающаяся чешуя, в случае, если вы на природе, а отличное скольжение рыбы. Свежая рыба имеет свойство скользить и поворачиваться, чистить ее одно мучение. Возьмите гвоздь или шило и просто пригвоздите рыбину к доске. Придерживая за жабры вам удастся довольно быстро ее почистить.
  • Для рыбы с мелкой чешуей лучше применять не нож, а обычную терку. Именно она очистит вашего судака за считаные минуты.

Несколько хитростей в помощь любителям рыбы

  • После чистки рыбы, даже после того, как вымыты все поверхности и разделочные доски, запах рыбы на них все равно остается надолго. Если протереть их лимоном, то через минуту от запаха не останется и следа. Кстати, лимон поможет избавиться от запаха и на руках.
  • Чтобы выгнать запах с кухни, берем горсточку кофейных зерен и прокаливаем их на сковородке. Естественно, это должна быть та сковорода, в которой жарилась рыба.
  • Как вы жарите рыбу? По старинке обваливаете ее в муке? Это очень вредно, и об этом уже все знают. Лучше всего заменить муку на дробленые орехи или кунжут. Вы почувствуете разницу во вкусе, а еще это полезно.
  • Если вам потребовался рыбный бульон, а он никак не получается прозрачным. Не помогает даже то, что вы все время снимали пенку, не расстраивайтесь. Вбейте в кипящий бульон сырой белок. Когда выключите огонь просто процедите его. Бульон будет, как слеза.
  • Иногда купленная селедка, такая красивая внешне, оказывается жутко соленной. Настолько, что даже любители селедки воротят от нее нос. Чтобы рыбка отдала лишнюю соль, ее нужно замочить в свежезаваренном чае, чуть подслащенном. Не горячем, но чуть теплом. Ненадолго. Минут на 20. Вы сразу почувствуете разницу.

Надеюсь, что эти хитрости помогут любителям рыбы не отказываться от нее из-за запаха, грязи и других сопутствующих.

Еще из интересного:

Adblock
detector