5 продуктов, которые не принесут пользы печени

Свое здоровье нужно беречь. Для этого очень важно следить за тем, что мы едим. Важно кушать не только то, что полезно, но и исключать из рациона вредные продукты. Есть такие вредные продукты, которые оказывают общее негативное влияние, а есть те, что особенно вредны для какого-то органа. После праздников многие вспомнили, что у них есть печень. Еще бы, столько дней жирная, обильная пища, к тому же в сопровождении алкоголя. Ни одна печень не скажет «спасибо» за такое издевательство. Какие продукты наиболее опасны для нашей печени не только в праздники, но и, вообще, в жизни? Топ-продукты, которые больше всего вредят, в нашей статье.

Сало

Сало на 95 процентов состоит из животных жиров, которые имеют сложность в переваривании. Для того чтобы их переработать, организму требуется выделить огромное количество желудочного сока и желчи. Но даже после этого остаются сложные липидные соединения, с которыми в дальнейшем приходится бороться печени. А жареное сало приправлено еще и канцерогенами. Это уже двойной удар по печени, да и по всему организму.

Маргарин

Маргарин, как и майонез, производится с применением твердых растительных жиров. Эти жиры не перевариваются, не растворяются. Они образуют токсичные липидные соединения, которые, как мы уже знаем, выводит только печень. Практически любая выпечка, в которую добавляют маргарин, приносит тяжесть и дополнительную нагрузку на печень.

5 продуктов, которые не принесут пользы печени

Мясо слабой прожарки

Довольно модное блюдо, у которого множество сторонников. Но, стоит помнить, что при недостаточной термической обработке, в мясе остается огромное количество сложных белковых соединений. Справиться организму с такой пищей сложно, подключается печень, получая огромную нагрузку. Особенно опасно кушать такое мясо, если оно предварительно мариновалось в алкоголе.

Щавель и шпинат

Всегда и все думают, что зелень, которая растет на грядках, не может быть вредной. Конечно, не может, если она употребляется в ограниченных количествах. Но эти растения объединяет большое количество щавелевой кислоты, которая способствует возникновению проблем с оттоком желчи. Регулярное и обильное употребление этой зелени уже через несколько лет может привести к очень большим проблемам с печенью.

Острая пища

Сюда можно отнести блюда, которые настолько сдобрены специями, что вызывают в организме настоящий пожар. Происходит не только большой выброс желудочного сока. Капсацин и другие вещества, которые содержатся в острых блюдах, заставляют печень вырабатывать намного больше желчи. То есть работать в усиленном режиме.

Еще из интересного:

Adblock
detector