Что таит в себе газировка

Не только дети, но и взрослые любят газированные напитки. Кто-то пьет лимонад, кто-то отдает предпочтение минеральной воде с лопающимися пузырьками. Что несут в себе эти веселые пузырьки? Чем они полезны или вредны для нашего организма?

Шипучие напитки хорошо утоляют жажду, имеют освежающий эффект и отличаются необычным приятным вкусом. Технология изготовления разная, но вот действие на организм очень похоже у всех видов газированных напитков.

Насыщение жидкости шипучими пузырьками происходит двумя способами. Первый механический, второй химический.

Сегодня мы изменим своему принципу. И не будем рассказывать вначале о пользе, начнем именно с вреда, так как его намного больше в этих игристых напитках.

Что таит в себе газировка

Сладкая газировка особенно вредна для нашего организма, а уж насколько она вредна детям, вы и переставить себе не можете.

  • Чрезмерное употребление сладкой газировки может привести к сахарному диабету.
  • Возникновение лишнего веса практически всегда сопровождает любителей таких напитков.
  • Изменяется водный баланс организма, человек очень быстро устает. Чувствует себя постоянно разбитым.
  • Заметно портится внешний вид волос и кожи. Можно с уверенностью сказать, если хотите быть красивыми, то пейте поменьше сладкой газированной воды, а лучше совсем исключите ее из своего рациона.
  • Напитки не только ослабляют иммунитета настолько, что он не может противиться даже самым легким вирусам, но и способствуют возникновению раковых клеток в организме.
  • Ну, и, конечно, желудок и вся система ЖКТ страдает от лопающихся колючих пузырьков. Язва и гастрит далеко не все проблемы, которые могут возникнуть у любителей шипучек.

В сладкой газированной воде всегда большое содержание сахара. Он сам по себе продукт не очень полезный, а в таких напитках его содержание в 15-16 раз выше нормы.

Если вы жить не можете без острых пузырьков, то стоит перейти на газированные напитки без сахара. Минеральная газированная вода содержит в себе много полезных элементов. Она не вызывает привыкания и отлично утоляет жажду. Если вы отдадите предпочтение ей, то ваш организм еще и спасибо скажет.

Из сладких напитков наиболее безопасен и даже полезен в умеренных количествах квас. В нем тоже содержатся польза, а еще он благотворно влияет на систему пищеварения.

Что же у нас получилось? Сладкие напитки, практически все вредны для здоровья. Поэтому от них нужно отказаться или заменить на более полезные – минеральные. А если очень хочется, то приготовьте газировку дома. В ней будут только натуральные ингредиенты. Может быть, особой пользы напиток не принесет, но и вреда вы получите значительно меньше.

Еще из интересного:

Adblock
detector