Польза и вред пахты, которая считается отходом молочного производства

В последнее время все большую популярность набирает молочный напиток, который получается при производстве сливочного масла. Называется он пахта. Не все знакомы, не то что со свойствами пахты, вообще, с ней, как с продуктом.

Пахта содержит в себе множество витаминов и полезных микроэлементов, но при этом очень низкокалорийная. Она незаменима для тех, кто сидит на диетах и для тех, у кого употребление жиров ограничено по медицинским показаниям.

Польза и вред пахты, которая считается отходом молочного производства

В наше время настоящую ту, которая остается при сбивании масла, пахту увидеть практически невозможно. Ее делают другими методами: в обезжиренное молоко добавляют специальные бактерии. Напиток напоминает знаменитую «Ряженку», только имеет более острый вкус.

Польза

  • Вещества, которые содержит пахта, помогают выведению токсинов из печени, при этом, помогая клеткам органа оставаться в целости и сохранности.
  • В пахте содержится большое количество кальция. Он помогает укреплять костную ткань и зубы.
  • Хорошо помогает напиток при частых запорах. Нормализует работу желудочно-кишечного тракта.
  • Пахта незаменима в борьбе с холестерином. Ее вещества отлично очищают стенки сосудов, что препятствует развитию инфарктов и инсультов.
  • Пахта рекомендуется для приема в жаркие дни. Она не перегрузит желудок, но снабдит организм всеми необходимыми для жизнедеятельности.

Пахта применяется в кулинарии, на ней пекут блины и пироги. Пахта может стать основой для окрошки. Очень часто употребляется, как самостоятельный напиток. Широко используется в косметологии. На ее основе готовятся многие маски для лица и рук.

В старые времена пахта была наипервейшим продуктом. Когда сбивали масло, а делали это вручную, в специальных деревянных маслобойках, напиток бережно процеживался и хранился в прохладном месте. После тяжелой работы напиток не только утолял жажду, но и подкреплял силы человека.

Вред

Особых противопоказаний у напитка нет. Не рекомендуется он людям, которые имеют аллергию на молоко и молочные продукты.

Получается, что пахта не имеет никаких вредных свойств. Продукт можно считать идеальным помощником организму. Как женскому, так и мужскому.

Еще из интересного:

Adblock
detector