Как соленая или копченая селедка действует на организм человека?

Картошечка с селедкой, это чуть ли не самое любимое блюдо любого русского. Почему-то принято считать, что селедка является не совсем полезным продуктом. Так ли это, попробуем разобраться.

Сама по себе рыба, это уже полезно. В посты селедкой успешно заменяли мясо. И не зря. По своему составу она вполне заменяет свинину. В Финляндии даже есть праздник селедки вряд ли бы стали посвящать такую дату вредному продукту.

Основной плюс селедки в том, что она богата правильными жирами. В селедке большое количество легкоусвояемого белка. Достаточное количество полезных для организма Омега-3 кислот. Она является чуть ли не первым продуктом, по содержанию витамина D. Именно по этой причине сельдь рекомендована детям склонным к рахиту.

Химический состав сельди поражает своим разнообразием. Кислоты, входящие в состав, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, выводят токсины и даже оказывают положительное влияние на зрение. Сельдь очень калорийная рыба. Если у вас диета, но отказаться от селедки вы не в силах, остановитесь на маринованном варианте. В соленой и жареной рыбе содержание калорий почти в два раза больше.

Как соленая или копченая селедка действует на организм человека?

Конечно, нельзя рассуждать о пользе или вреде не учитывая экологию того места, где эта селедка выловлена. Это, пожалуй, самый первый аспект, на который следует обратить внимание.

Польза селедки намного больше вреда, который она может принести в организм. В первую очередь, это индивидуальная непереносимость продукта. Сама по себе сельдь может стать вредной только ввиду того, где ее выловили. Но это скорее не вред селедки, а влияние экологии.

Небольшое отступление нужно сделать о соленой сельди. Именно соль, которая имеет свойство связывать воду, иваси и подобные соленые продукты не рекомендуются людям, с заболеваниями почек, сердца и скачками давления.

Но, что интересно, копченую и жареную сельдь им можно кушать не задумываясь. Как и в любом продукте, в селедке есть свои плюсы и минусы. Но минусов в данном случае практически нет. По сравнению с пользой, которую сель может принести организму, вред от нее минимальный. Так что людям, которые любят селедку, не нужно мучиться угрызениями совести перед едой, думая, что они ему только вредят.

Еще из интересного:

Adblock
detector