Почему не все любят сыворотку? Оказывается в ней масса пользы

Когда я была совсем маленькая, родители держали трех коров. И всегда дома была сыворотка. Это такая желтенькая кисленькая водичка, которую я страшно не любила. Мам пекла на ней блины, папа пил просто так. Когда я выросла, мне стало интересно. Зачем пить эту кислятину. Сейчас ее можно купить в магазине, в красивой упаковке, с добавлением различных соков. Может, она настолько полезна, а я не в курсе.

 Решила поискать про нее информацию. И вот что оказалось.

  • Сыворотка регулирует работу кишечника. При регулярном приеме нормализуется аппетит, стул, пропадает изжога.
  • Уменьшает симптомы гастрита и панкреатита.
  • Нормализует давление, и укрепляет стенки сосудов.
  • Помогает в борьбе с усталостью, борется с бессонницей.
  • Постоянное употребление сыворотки улучшит состояние кожи, укрепит волосяные луковицы и окажет благотворное влияние на волосы.

Самое интересное, что сыворотка полезна не только человеку. Любят ее и растения. Она является не только прекрасным удобрением, но и профилактическим средством от возникновения грибка в почве.

Почему не все любят сыворотку? Оказывается в ней масса пользы

Несмотря на то что на 90% сыворотка состоит из воды, в ней действительно большое содержание витаминов. Особенно богат напиток витаминами группы В. А они поддерживают и укрепляют нервную систему. Пейте сыворотку, и будет вам спокойствие.

Полезна сыворотка и детям. Конечно, не грудничкам, но с 3-летнего возраста, сыворотку можно добавить в рацион ребенка. Но так как вкус сыворотки не нравится детям, то на ее основе готовят коктейли и кисели.

Сыворотка активно используется при диетах. На ее основе изготавливаются косметологические средства. В домашних условиях используется как маска для лица и волос.

Но есть и противопоказания у такого полезного продукта.

  • Сыворотка обладает легким слабительным эффектом. Поэтому людям со склонностью к диареям лучше не злоупотреблять ей.
  • Категория людей, с непереносимостью лактозы вообще не должна ее употреблять ни в каком виде.
  • Сюда же можно отнести аллергии на другие компоненты сыворотки.

Сыворотка прекрасно очищает организм от шлаков. Для этого, на протяжении 4 дней, нужно выпивать по стакану сыворотки натощак.

Но полезного, как оказалось, в сыворотке очень много. И я теперь думаю, что зря не хотела пить ее в детстве. Ну, ничего. В наше время все можно купить. Теперь-то я наверстаю упущенное и буду пить сыворотку каждый день. И не только пить, а делать маски для волос, ухаживать за лицом и готовить на ней различные вкусняшки.

Еще из интересного:

Adblock
detector