Как уберечь хлеб от плесени и преждевременного засыхания?

У хорошей хозяйки всегда есть свои секреты, которыми она пользуется и не очень охотно делится с другими. Одним из таких секретов является хранение хлеба. Кажется — разве это проблема? Еще какая. Хлеб быстро черствеет, если не черствеет, то плесневеет. Собирает в себя запахи, а так хочется не бегать за свежим хлебом каждый день. Особенно это актуально, когда из-за работы, хлеб покупать все время забываешь. Прибежишь домой, а там есть хлеб, не тот который зеленый от плесени или твердостью напоминает камень, а тот, что можно отрезать и съесть, даже если он был куплен 3 дня назад.

  • Самый длительный способ хранения хлеба – в морозилке. Не в холодильнике, где именно та температура, при которой хлеб быстро становится черствым, а в морозильной камере может храниться до нескольких месяцев.
  • Не поддается хлеб плесени в хлебницах, сделанных из натурального дерева. Лучше всего приобрести хлебницу из можжевельника, она дорого стоит, но хлеб, завернутый в ткань, будет долго оставаться свежим. Очень ценятся хлебницы из бересты.

Как уберечь хлеб от плесени и преждевременного засыхания?

  • Если вы привыкли хранить хлеб в полиэтиленовых пакетах, то вам знаком хлеб, который уже через сутки может быть покрыт зеленым налетом. Хранение в пакетах, это плохая привычка, но если уж вам себя не переделать, то прокалывайте в пакетах дырки. Это даст хлебу доступ кислорода и не даст слишком быстро образоваться плесени.
  • Чтобы хлеб дольше оставался свежим в хлебнице, нужно положить туда дольку яблока или половинку сырой картофелины. Это станет своего рода регулятором влажности. Сюда же можно отнести и небольшой мешочек с крупной солью. Она впитает всю лишнюю влагу и не даст завестись грибку плесени.
  • Все хлебницы, будь они деревянными или сделанными из другого материала, нужно периодически мыть с уксусом и вытряхивать хлебные крошки. Именно крошки, которые накапливаются по углам хлебниц, приводят к плесени хлебобулочных изделий.

Конечно, самый лучший способ сохранности свежего хлеба, это не покупать его много. Даже если вы убережете хлеб от плесени и засыхания, вкус у него будет уже не тот. Поэтому потратьте лучше лишних 10 минут по пути домой и купите свежего, вкусного хлеба. Вам не придется тратить время на способы сохранения и кушать совсем невкусный хлеб.

Еще из интересного:

Adblock
detector