Как сохранить зелень в холодильнике длительное время?

Осенью и зимой своих зеленых грядочек уже нет. Поэтому зелень мы закупаем на рынке и чаще всего в выходной. Как правило, через 2-3 дня ее уже можно выбросить. Ну не хранится зеленка в холодильнике, на какую полку ее не клади. Вроде бы только купили, а она уже вся мокрая и непригодная в еду.

Ничего подобного. Хранится, да еще и приличный отрезок времени. Конечно, очень многое зависит от качества зелени, но не меньшее значение имеет и способ ее хранения. Несколько секретов я вам расскажу.

  • Зелень хорошенько вымыть. Если на ней остались корешки, отрезать их не нужно. Взять контейнер и уложить туда зеленку. Не нужно смешивать разные виды. Затем заполняем контейнер водой и ставим в холодильник. По истечении 5-6 часов воду сливаем, а контейнер с зеленью снова ставим в холодильник, на нижнюю полку. В таком виде зелень стоит до нескольких недель. Только не набивайте контейнер слишком плотно.

Как сохранить зелень в холодильнике длительное время?

  • Этот способ хранения для сухой зелени. Сухой — не в смысле засушенной, а без влаги. Если зелень грязная и ее пришлось помыть, то разложите ее на бумажных полотенцах, пока она обсохнет. Затем заворачиваем зелень в пакет, не туго, так, чтобы она там дышала и делаем в пакете несколько небольших дырок. Пакет на нижнюю полку-зелень хранится длительное время.
  • Один из способов можно частенько увидеть в магазине или на рынке. Зеленку ставят в баночку с водой, наподобие букета. Она подпитывается влагой, почти как на грядке. Долго не увядает и остается свежей.
  • Зелень помыть, очистить от плохих веточек и завернуть в бумажные полотенца. Затем полотенца намочить пульверизатором и сложить в контейнеры. Все отправить в холодильник.
  • Если место в холодильнике позволяет, то можно поместить зелень в «пузатые» пакеты. Что это такое? Вымытую и просушенную зеленку помещаем в пакет. Затем, захватываем пакетом как можно больше воздуха и завязываем. Должны получиться надутые пакеты, в которых лежит наша зелень. Не надувайте пакеты сами. Зелени нужен свежий, чистый воздух.
  • А можно поступить совсем просто. Если в вашем доме, действительно, любят зелень, и вам постоянно приходится бороться за ее свежесть просто купите специальные контейнеры для долгого хранения зелени. Они точно спасут вас от любых проблем с сохранностью.

Кто-то хранит зелень свежую. Многие ее замораживают и говорят, что вкус и запах ничуть не меняется. Способов множество. Надеюсь, что наши способы помогут вам в жизни.

Еще из интересного:

Adblock
detector