Есть ли польза организму от черники

Черника – это вкусная лесная ягода, которая владеет не только приятным вкусом, но и положительными особенностями. Полезны для организма человека не только плоды, но и листья черники. Немногим известен факт, то эта ягода — главный помощник в похудении. Кроме того, она способствует восстановлению силы после занятия спортом.

А еще это действенное косметическое средство, которое благоприятно воздействует на кожу лица:

  1. уничтожает темные круги под глазами;
  2. снимает отеки;
  3. продлевает молодость.

Черника один из наиболее мощных поставщиков в организм антиоксидантов. Мало найдется продуктов, готовых поспорить за пальму первенства с этой ягодой. Каждый человек знает, что чернику рекомендуют для сохранения и восстановления зрения и здоровья глаз.

Калорийность ягод очень низкая, если речь не идет о сушеном продукте. Дело в том, что калорийность изменяется в зависимости от состояния ягоды. То есть, сушеная будет отличаться от свежей, так как все полезные вещества в ней становятся более концентрированными. Необходимо переработать целый килограмм ягоды, чтобы получить 100 г сухофруктов. Вместе с концентрацией полезных веществ, увеличивается и калорийность.

Есть ли польза организму от черники

Полезность заключается в химическом составе ягод, где содержатся минералы, витамины, органические кислоты, пищевые волокна. Листья также содержат много полезных элементов:

  • витамин С;
  • каротиноиды;
  • эфирное масло;
  • флавоноиды.

Конечно, замороженная черника содержит уже не весь перечень полезных веществ, но если сделать заморозку и разморозку грамотно, то большую часть из них возможно сохранить. А листья остаются полезными исключительно в свежем виде.

Польза черники состоит в следующем:

  • Антиоксиданты оказывают благоприятное воздействие на клетки организма, и являются профилактикой в отношении возникновения опухолевых процессов. По количеству таких веществ черника превосходит виноград темных сортов и яблоки.
  • Бета-каротин улучшает зрение, стимулирует функционирование сетчатки, восстанавливает глазную гемодинамику и убирает усталость глаз. Специалисты рекомендуют употреблять чернику как дополнительное средство для борьбы с конъюнктивитом, и при куриной слепоте.
  • Черника за счет пантотеноевой кислоты улучшает обмен веществ. Организм очищается от лишних солей, тяжелых металлов, шлаков, которые разрушают органы и системы, активизируют процесс старения.
  • Самое благоприятное воздействие оказывает черника на пищеварительный тракт, оказывая лечебные свойства. Устраняется колит, желудочные заболевания. При диарее рекомендуются сушеные плоды черники, от запоров спасут свежие ягоды. Употребление черники дезинфицирует организм.
  • Снижается риск возникновения сахарного диабета.
  • Антисептические свойства помогают в профилактике простудных заболеваний.
  • Помогает в профилактике и лечении мочеполовой системы.
  • Предотвращает формирование сердечных расстройств, в том числе возникновение инсультов и инфарктов.
  • Укрепляет иммунитет.

Конечно, это совсем неполный список всех полезных свойств черники для организма. Но, кроме этого, следует помнить, что любой продукт, в том числе черника, имеет свои противопоказания. В первую очередь речь идет об индивидуальной непереносимости. Имеются случаи появления аллергических реакций. Чаще других, называют проблему переедания, поскольку трудно удержаться, и не съесть большую порцию вкусных и полезных ягод.

Так что, черника является полезнейшим продуктом для организма, при условии соблюдения нормы ее употребления и покупки качественной ягоды. Она повысит жизненный тонус и выносливость

Еще из интересного:

Adblock
detector