Красное вино – полезно или вредно для женского организма

Вино из красного винограда считается настоящим источником антиоксидантов, но в некоторых случаях оно способно нанести серьёзный вред женскому организму, и не только при неумеренном употреблении напитка. Вот как употреблять его с максимальной пользой для себя.

Легенда Греции

О пользе вина было написано ещё греческими медиками. Они же единогласно утверждали то, что оно полезно для женского организма, так как повышает аппетит, способствует красоте и здоровью. С открытием антиоксидантов ему стали приписывать средства и от старения, поэтому многие медики рекомендуют его использовать женщинам, чтобы предотвратить развитие в организме преждевременной старости, противодействовать свободным радикалам и негативному воздействию окружающей среды.

Однако вино времён Древней Греции и сегодняшний алкогольный напиток из красного и чёрного винограда – не одно и то же. В Греции пьянство считалось большим грехом, причём до прихода христианства, поэтому вином было принято не упиваться, а принимать его в качестве аперитива перед едой и по своей сути виноградный напиток напоминал натуральный и концентрированный виноградный сок. Выпить его много в чистом виде было просто невозможно из-за чрезмерной сладости, поэтому его разбавляли минеральной водой и пили в неограниченном количестве, обогащая организм антиоксидантами и омолаживая его. Ведь в Греции слово «вино» и «виноград» имели одинаковое написание и значение.

Красное вино – полезно или вредно для женского организма

Сегодня такой напиток вполне можно приготовить дома, если использовать виноград и различные рецепты. Его полезно пить даже детям и именно его рекомендовали использовать врачи в качестве полезного напитка.

Современное вино

Современные винные напитки, пусть даже отменного качества, в старину использовались медиками не как возбуждающее и опьяняющее средство. Их давали крайне ослабленным людям в низкой дозировке для восстановления аппетита, жизненной силы. Считалось, что разогретое красное вино с мёдом и соком алоэ лечило заболевания лёгких, помогало прийти в себя после родов. И только потом крепкий алкоголь стал использоваться как современный напиток.

Польза

Натуральный виноградный сок из тёмных сортов очень полезен. Он богат антиоксидантами, однако пить его из-за терпкости и повышенной сладости практически невозможно. Поэтому ежедневное, но ограниченное употребление такого напитка приносит пользу, омолаживая организм и насыщая клетки глюкозой и антиоксидантными свойствами.

Вред

Красное вино и виноградный сок нельзя употреблять перед месячными – они могут спровоцировать обильную кровопотерю. Кроме того, и вино, и сок содержат много сахаров, поэтому напиток не стоит употреблять в большом количестве диабетикам и тем, кто следит за фигурой.

Еще из интересного:

Adblock
detector