Полезен ли яблочный уксус, и как его применять

Яблочный уксус всем издавна знаком, и не только как заправка к салатам, но и как полезное средство при различных болезненных состояниях. Ему приписывают такие свойства, как понижение уровня сахара в крови, притупление аппетита. А так ли полезен этот продукт, или он способен нанести ущерб организму, расскажем в этой статье.

На самом деле яблочный уксус действительно способствует борьбе с многочисленными заболеваниями:

  1. делает лучше состояние вен при варикозе;
  2. стимулирует пищеварение;
  3. снимает отечность;
  4. устраняет простуду и кашель.

Очень важно, в стремлении помочь организму, принимать это средство правильно. Что касается его полезных свойств, то они действительно есть и в большом количестве, благодаря кислотам в составе яблочного уксуса:

  • пропиновая;
  • молочная;
  • щавелевая;
  • лимонная;
  • уксусная.

Нужно отметить, что остальные нужные ингредиенты содержатся в яблочном уксусе в минимальных количествах, кроме калия и углеводов. Калорийность на 100 г продукта всего 22 ккал.

Полезен ли яблочный уксус, и как его применять

Так как уксус из яблок включает много кислот, прежде всего он может быть полезен:

  • Для кровеносных и лимфатических сосудов, поскольку усиливает стенки, препятствует формированию тромбов и отлаживает работу сердца, его ритмов.
  • Нормализует давление крови при гипертонии и гипотонии.
  • Ликвидирует избыточную жидкость.
  • Спасает от варикозного расширения вен.
  • Лечит заболевшее горло, ОРВИ.

При покашливанье необходимо выпивать водно-уксусный коктейль вовнутрь, и полоскать ей горло. Яблочный уксус выводит слизь, сражается с воспалительными процессами и дезинфицирует организм. Также полезен продукт при борьбе с отдельными кожными болезнями. Его используют для уничтожения целлюлита, акне, делают повязки при псориазе. Благодаря бактерицидному действию уксус продуктивно используют от грибка ногтей. При этом он подходит не только как аппликации на поврежденные зоны, но и для обеззараживания душевых кабин, ванны, кафельного пола.

Очень хорошо применять этот продукт в качестве компрессов при артритах и артрозах.

Имеются у этого полезного продукта ограничения. Например, гастрит и язва – строгие ограничения приема уксуса, поскольку при этих заболеваниях слизистая сильно повреждена, а кислоты лишь усугубляют эту проблему, и наносят огромный вред.

Этот продукт нельзя пускать в дело в чистейшем виде, при факте ограничений. Схема приема — питье 1 стакана воды с чайной ложкой яблочного уксуса, за полчаса до еды. В больших количествах уксус принимать нельзя. Максимальная суточная норма употребления его в пищу – 3 столовые ложки.

Характерно, что строгое дозирование определяет полезность и вред продукта. Для печени уксус полезен, так как выводит токсины, восстанавливает поврежденные ткани. Но при циррозе, камнях в почках употреблять его даже в минимальных количествах нельзя.

Словом, яблочный уксус, бесспорно, полезный продукт, если применять его правильно, учитывая все нюансы, связанные со здоровьем.

Еще из интересного:

Adblock
detector