Вреден или полезен чай с молоком

Мало найдется людей, кто не любит чай. Многие пьют его в чистом виде, чтобы не портить вкусовые качества ароматного напитка. А кто-то добавляет в него молоко, чтобы придать чаю неповторимый вкус. А как влияет на организм человека такой коктейль? О пользе и возможном вреде чая с добавлением молока, расскажет эта статья.

Издавна в странах Азии и Индии известен чай Масала, который ежедневно подают к столу. В состав такого чая входят различные специи и молоко. Считается, что такой напиток способен тонизировать клетки организма, насыщать их полезными макро и микроэлементами, витаминами, что дает несомненную пользу здоровью, помогая справиться с проблемами.

Необходимо более подробно остановиться на полезных свойствах чая с молоком. И начать следует с того, что зеленый молочный чай – это кладезь полезности. Он имеет свойства:

  1. утолять жажду;
  2. уменьшать потоотделение;
  3. стимулировать функции организма;
  4. придавать бодрость.

Вреден или полезен чай с молоком

Главное, что бы ни говорили, а побочных эффектов этот напиток не имеет, если его употреблять правильно, не превышая определенную норму. Для одного дня достаточно 5 чашек чая, чтобы удовлетворить все потребности организма в полезных веществах. Единственное, чем может навредить этот чай, это, если добавить в него сахар, при желании похудеть. В этом случае 5 кружек чая в день помогут не сбросить, а набрать вес.

Другой вид – черный чай с молоком дает положительный эффект. Он согревает в холодное время года, является прекрасным средством в профилактике простудных заболеваний. Хотя кофеина в этом напитке немного, тонизирует он лучше, чем чашка кофе. Обладает диуретическим свойством, поэтому отправляясь в дальний путь, лучше отказаться от приема черного чая с молоком.

Если решили похудеть, то нужно сказать, что для этого лучше подходит зеленый чай с молоком. Напиток на основе черного чая может употребляться в разгрузочные дни. Необходимо сказать о противопоказаниях.

Большое количество ежедневно выпитого чая может нарушить микрофлору кишечника, а значит и иммунитет. Причем, сам по себе черный чай несет пользу организму, поставляя необходимые вещества. Добавление молока в черный чай позволяет связаться антиоксидантам и белку, что отменяет всю полезность чая, поскольку антиоксиданты перестают адсорбироваться.

Говорить о пользе молока в черном чае тоже не придется, поскольку полезный кальций не может всасываться из-за кофеина. Потому напрашивается вывод, что полезным может считаться зеленый чай с молоком, который, действительно несет пользу здоровью. Черный чай хорош сам по себе, без добавления молока или сливок. Соблюдение этих нюансов поможет получить не только удовольствие, но и отличное самочувствие.

Еще из интересного:

Adblock
detector