Насколько важен апельсин для здоровья человека

Давно считается, что все цитрусовые являются поставщиками витамина С в организм, а также обладают антиоксидантными свойствами. Помимо всего, апельсины богаты клетчаткой, такой полезной для нашего организма. Так ли это, или в апельсинах кроется вред для здоровья людей, расскажет эта статья.

Пожалуй, не найти фрукта более популярного, чем апельсин, и его вкус знаком даже самым маленьким детям. Сегодня купить эти цитрусовые можно круглый год, и приятно восполнять дефицит витаминов. Считается, что польза апельсинов для человеческого организма неоценима, к тому же это самый доступный из всех заморских фруктов по стоимости. Все это обеспечивает апельсинам популярность практически во всех странах мира.

Полезность цитрусового фрукта заключается в его химическом составе, а также в содержании лимонной кислоты, которая обеспечивает защиту апельсина от образования нитратов и нитритов. В состав входят:

  1. фолиевая кислота;
  2. витамины В, А, РР, С;
  3. бета каротин.
  4. фитонциды, которые справляются с выведением из организма шлаков и токсинов.

Благодаря своему составу апельсины являются природными антибиотиками. Низкая калорийность этого продукта, всего 36 ккал, позволяет ему присутствовать в рационе людей, стремящихся похудеть. Главное, съедать апельсины в первой половине дня, поскольку в них содержится высокий процент фруктозы. Существует безопасная суточная норма – 200 грамм.

Насколько важен апельсин для здоровья человека

Итак, два плода в день способствуют:

  • устранению запоров;
  • улучшению пищеварения;
  • исключить болевые ощущения;
  • наладить работу печени и легких;
  • повысить иммунитет;
  • бороться с заболеваниями суставов;
  • понижать артериальное давление.

Стоит отметить, что свежие плоды имеют низкую калорийность, тогда как приготовленные на основе апельсинов блюда, напротив, становятся много калорийнее. Для ослабленного и растущего организма ребенка, это качество приносит пользу. Причем нужно строго следить за тем, чтобы у малышей не возникало аллергических реакций.

Антиоксидантные свойства помогают бороться с диабетом, онкологией, болезнями сердца и сосудов, что препятствует возникновению инсультов и инфарктов. В состав апельсинов входит хинин, обладающий жаропонижающим и противовирусным свойством. Поэтому апельсины нужно потреблять в период простудных заболеваний.

Конечно, апельсин может нанести вред организму, за счет высокого содержания кислот и сахаров. Это, прежде всего, касается людей, склонных к аллергическим реакциям, или страдает индивидуальной непереносимостью компонентов в составе цитрусовых. Если такие симптомы имеются, следует отказаться от употребления апельсинов. Если имеется в анамнезе панкреатит, это является прямым противопоказанием к потреблению цитрусовых.

Апельсины, полезные свойства и противопоказания которых известны, с осторожностью нужно употреблять тем, у кого гастрит, язва, повышенная кислотность. Плоды настолько вкусные, что многие люди не проявляют чувство меры, сознательно причиняют вред своему организму.

Словом, обязательно нужно включать в рацион апельсины, ограничивая их потребление до нормы. И тогда организм насытится всеми полезными веществами.

Еще из интересного:

Adblock
detector