В чем заключается польза коричневого риса. Есть ли вред для здоровья

Одним из популярных источников питания является коричневый или бурый рис. Известно, что необработанный рис более насыщен клетчаткой, чем обычные сорта. К тому же содержание магния и витамина группы В, в нем намного больше. Даже специалисты отмечают пользу этого продукта и рекомендуют его в качестве пищи больным диабетом, гипертонией, и для профилактики онкологических заболеваний. В чем же польза коричневого риса, и может ли он нанести вред организму, расскажет эта статья.

Этот рис отличается своей питательностью и необычным вкусом и ароматом. Зерна содержат ненасыщенные жиры, витамины, минералы. В нем нет глютена, зато много растительного белка. Вообще, бурый рис – кладезь редких микроэлементов, без которых не может обходиться человеческий организм:

  • Марганец является участником процесса формирования костной системы. При дефиците этого элемента в организме плохо заживают раны, не работает метаболизм, сокращение мышц происходит не в полном режиме. Недостаток этого элемента приводит к физической слабости, судорогам, повышению уровня сахара в крови. Даже вызывает бесплодие.
  • Селен играет роль антиоксиданта, и очень важен для здоровья сердца.
  • Магний, также помогает регулировать сердечный ритм и работу сердца в целом.
  • Белок участвует в формировании коллагена, необходимого для развития костей, связок. Именно белок защищает от потери кальция, предупреждая появление остеопороза.
  • Флавоноиды и фенолы в составе риса предупреждают развитие хронических заболеваний, укрепляют иммунитет.

В чем заключается польза коричневого риса. Есть ли вред для здоровья

В 100 г продукта – 110 ккал, потому назвать его низкокалорийным продуктом нельзя. И тем не менее его рекомендуют вводить в рацион при диетах, для быстрого насыщения организма питательными веществами, и получения чувства сытости на продолжительное время, что позволяет обходиться без перекусов.

Многочисленные исследования показали, что коричневый рис предотвращает появление массы проблем со здоровьем: от ожирения, до рака различной локализации. Доказано, что белок этого вида риса дает лучший прирост мышц, что особенно важно для спортсменов.

Словом, бурый рис необходим:

  • Для мозговой деятельности.
  • Укрепления нервной системы.
  • Профилактики болезни Альцгеймера.
  • Для активизации пищеварения.

При употреблении двух порций риса в неделю, можно снизить риск появления диабета. Главное – правильно его готовить. Рис необходимо промыть, затем варить не дольше 40 минут.

Любой полезный продукт имеет определенные противопоказания. Бурый рис не является исключением. Естественно, что при соблюдении нормы потребления, этот продукт будет безопасен. Но, существуют такие нюансы, как аллергия и индивидуальная непереносимость продукта. Не рекомендуется употребление бурого риса людям с почечными проблемами. Излишнее употребление риса провоцирует появление запоров.

В остальном, коричневый рис – это сплошная польза для организма, при условии, что все «нельзя» строго соблюдаются.

Еще из интересного:

Adblock
detector