В чем заключается польза и вред бананов для организма человека

Сегодня всем известна ягода желтого цвета – банан. Популярность его вполне заслуженна, поскольку известно, что с его помощью можно быстро восстановить силы после тяжелых нагрузок на тренировках, производстве. Это один из самых мощных поставщиков клетчатки, калия и группы витамина В, в организм человека. На самом ли деле бананы имеют массу полезных свойств, или это сильно преувеличено, расскажет данная статья.

В первую очередь хочется сказать, что ароматный плод давно присутствует в рационе тех, кто ведет активный образ жизни, следит за своим здоровьем. Пользу, которая заключается в химическом составе бананов, трудно переоценить. А чем же он так хорош? Вначале расскажем о достоинствах:

  • Большое количество калия стимулирует умственную и физическую деятельность, участвует в росте мышц.
  • Железо в составе плодов полезно при сниженном гемоглобине, для устранения анемичных состояний.
  • Витамин Е находится в ягодах в довольно большом количестве, поэтому их употребление способствует омоложению организма, великолепно воздействует на внешний вид ногтей, волос.
  • Клетчатка справляется с различными проблемами, возникающими в желудке и кишечнике.
  • Восстанавливается иммунитет благодаря витамину С. Так что, регулярное употребление бананов способствует укреплению здоровья в целом.
  • Обладают эти фрукты диуретическим свойством, потому их рекомендуют кушать людям, страдающим от отеков.
  • Солнечный цвет, великолепный аромат и аминокислоты в этих плодах, дают заряд отличного настроения, бодрости на целый день.

В чем заключается польза и вред бананов для организма человека

Отдельно стоит сказать, что калорийность продукта на 100 г составляет 93 ккал. Конечно, тем, кто всеми силами пытается сбросить ненавистные килограммы, сидит на жесткой диете, употреблять бананы нужно очень осторожно. Но совсем исключать их из своего меню не стоит, поскольку пищевая ценность этого продукта велика, и один банан способен дать чувство сытости на длительное время. Это означает, что не потребуются другие перекусы в течение дня, и соответственно, переедания не возникнет.

Благодаря наличию гормона окситоцина, у женщин, регулярно съедающих хотя бы 1 банан в 3-4 дня, восстанавливается здоровье мочеполовой сферы, нормализуется кровяное давление, повышается устойчивость организма к стрессам, инфекциям. Происходит мощное омоложение.

Мужчины также не обделены полезными свойствами бананов. При норме 1 банан в 3 дня, усиливается эректильная способность, улучшается репродуктивность. Все эти свойства объясняются наличием высокой концентрации магния в составе фрукта. Тяжелый физический труд у мужчин является показанием к употреблению бананов, поскольку это защитит их от возникновения проблем с сердцем, в том числе инсультов и инфарктов.

Вред от этих продуктов минимальный, и в основном это индивидуальная непереносимость, аллергия. Главный ущерб организму может нанести некачественный продукт, и неумеренное его употребление.

Осторожно нужно относиться к поеданию бананов людям с тромбофлебитом, поскольку бананы повышают свертываемость крови. Зная все эти нюансы, избежать вредного воздействия бананов на организм человека можно легко избежать. А вот польза этих ягод очевидна, а значит, они нужны организму.

Еще из интересного:

Adblock
detector