О пользе сардин и возможном вреде

Сардины, это небольшие, но очень полезные морские рыбки, дающие организму в два раза больше питательности, чем даже сорта белой рыбы. Кроме этого, они содержат колоссальный объем фосфора, калия, кальция, магния, других минералов и комплекс витаминов A, D и B. Ко всему прочему, ненасыщенные жиры из сардин являются более полезными, чем насыщенные животные жиры. В данной статье будут описаны полезные свойства этого деликатеса, и возможный его вред.

Самый распространенный продукт на нашем столе – сардины в масле, поскольку свежую рыбу этого вида купить затруднительно. Сардины относятся к самой здоровой рыбе к тому же одной из самых недорогих. Итак, разберем, в чем польза сардин.

О пользе сардин и возможном вреде

Это источник омега-3, омега-6. Это, безусловно, полезно для организма людей. Данное свойство доказано клиническими исследованиями и практическим опытом тех, кто регулярно употребляет сардины, пусть даже в консервированном виде. Дело в том, что консервированные сардины – один из немногих переработанных продуктов, не теряющих своих полезных свойств. Одна баночка консервов из сардин способна восполнить суточную дозу омега-3 и омега-6, что благотворно повлияет на работу мозга, сердца, кровеносной и дыхательной системы. При условии, что продукт качественный.

  • Эта маленькая рыбка – источник селена и йода, которые очень важны для щитовидной железы, правильной работы надпочечников.
  • Сардины содержат важные витамины и минералы, в том числе кальций и фосфор, которые полностью усваиваются организмом человека. Особенно полезно есть эту рыбу тем, кто не может позволить себе получать эти элементы из молочных продуктов. Сардины позволяют безопасно получить достаточное количество необходимых компонентов, чтобы сделать здоровыми зубы, костную ткань.
  • Высокое содержание редкого витамина D необходимо большинству из нас. Одна порция сардин покроет половину суточной потребности этого витамина, что убережет от развития раковых заболеваний и других проблем со здоровьем.
  • Сардины дают организму необходимый белок.
  • Поскольку сардины – рыбы маленького размера, они считаются самыми безопасными в вопросе загрязнения тяжелыми металлами, в том числе ртутью.

Конечно, натуральная, свежая рыбка стоит дороже, чем та, что находится в консервной банке, но полезность говорит в пользу именно этой рыбы. Главное – правильно выбрать свежий, качественный товар, в противном случае вместо пользы можно получить вред. Это первое, о чем следует помнить при покупке рыбы.

Другое противопоказание к употреблению – индивидуальная непереносимость продукта, аллергия. Поскольку в рыбе содержится достаточно много пуринов, ее не рекомендуется, есть больным с подагрой. В итоге можно смело назвать полезным продуктом сардины, которые невероятно вкусные и питательные.

Еще из интересного:

Adblock
detector