Как правильно хранить зерновой кофе

Все знают, что вкусный, ароматный кофе можно приготовить исключительно из качественного зерна. Имеется в виду момент, когда продукт хранится в соответствии со всеми правилами.

Основными требованиями для хранения кофе являются:

  • герметичность емкости;
  • отсутствие солнечного освещения.

Стоит только нарушить одно из этих правил, и кофе может утратить не только вкус и аромат, но  и заплесневеть. От этого при заваривании напитка на его поверхности образуется темная пена, с кислым вкусом. О том, как грамотно хранить зерновой кофе расскажет данный материал.

Помимо основных требований, нужно учитывать, что пагубное влияние на качество продукта оказывают такие факторы:

  • влажность;
  • температурный режим;
  • попадание кислорода;
  • хранение зерен вблизи резко пахнущих продуктов.

Как правильно хранить зерновой кофе

Под воздействием таких факторов структура зерна изменяется, и сделать хороший, качественный помол, становится трудно. Также разрушаются и начинают испаряться соединения, придающие кофе аромат. Кофе отличный абсорбент, и быстро вбирает в себя инородные запахи, которые изменяют его вкус. Итак, поговорим о том, как обеспечить правильное хранение замечательному продукту.

  • Тара. Емкость, в которой хранится кофе, должна обеспечивать не только удобство, но и герметичность. Так, до употребления кофе лучше оставлять в фабричном пакете, который герметично запечатан, и обеспечивает сохранение качества продукта до двух лет. Стоит распечатать упаковку, как срок годности сокращается. Это говорит о том, что открывать пакет нужно непосредственно перед употреблением, а оставшийся продукт сразу же пересыпать в более подходящую для хранения емкость. Крышка такой тары должна плотно прилегать к краям, чтобы не допустить поступления кислорода внутрь.
  • Материал емкости. Имеет огромное значение для хранения кофе. Стенки банки не должны быть прозрачными, либо придется хранить ее в темном месте. Емкость может быть изготовлена из металла, керамики, пищевого пластика, и важно подобрать наиболее подходящий. Стекло пропускает свет, металл придает зернам неприятный привкус, в пластиковой посуде зерна отсыревают. Самая подходящая тара для кофе – керамический сосуд, с плотно закрывающейся крышкой.
  • Сроки хранения изначально зависят от качества фабричной упаковки. Если она не нарушена, зерна могут храниться два и более года. Кофе тот продукт, чьи характеристики ухудшаются от длительного хранения. Идеальные вкус и аромат сохраняются не дольше 2 недель после вскрытия упаковки, а затем начинается процесс распада компонентов. При самых оптимальных условиях срок хранения кофейных зерен не должен превышать полугода. Если в доме хранятся сразу несколько видов кофе, то для каждого должна быть отдельная емкость, чтобы ароматы не смешивались.
  • Место хранения. С ним нужно определиться, в зависимости от того, какой таре для хранения отдали предпочтение. Хранить можно на открытой полке, но емкость не должна пропускать солнечные лучи, рядом не должны храниться благоухающие специи, сушеные травы. Идеальное место – закрытый шкаф из дерева, в помещении, где не бывает резких перепадов температур. В связи с этим подвесной шкаф на кухне вблизи варочной плиты, не самое подходящее место для сохранения кофейных зерен.
Еще из интересного:

Adblock
detector