Простые советы, как уменьшить содержание химикатов в овощах и фруктах

Многие недобросовестные сельхозпроизводители в погоне за большими объемами ранних урожаев, с избытком применяют нитраты, азотные удобрения для подкормки овощей, фруктов, ягод. Не жалеют ядовитых веществ, пестицидов, для опрыскивания ягодных кустарников, фруктовых деревьев, овощных культур, стремясь бороться с вредителями и болезнями. Во многих странах, только что собранные фрукты, обрабатывают слоем воска, которые содержат фунгициды для защиты от быстрой порчи грибками.

В небольших количествах нитраты не приносят значительного вреда организму, понятно, что без азота невозможно вырастить урожай. Но действительность заключается в том, что продаваемые нам овощи и фрукты в торговых сетях, зачастую обладают значительным избытком вредных веществ.

Рассмотрим, в каких овощах и где больше всего скапливаются нитраты.
Капуста белокочанная, относится к овощам, которые накапливают вредные вещества в большом количестве. Основные места накопления химикатов, это верхние листья кочана и кочерыжка.  Начиная приготавливать пищу нужно обрезать, часть покрывающих капусту листьев и убрать из середины кочерыжку.

Простые советы, как уменьшить содержание химикатов в овощах и фруктах

Морковь накапливает вредные химикаты не на поверхности, а в сердцевине, поэтому сильно беловатый внутренний стержень, лучше в пищу не употреблять. Как можно больше необходимо срезать, позеленевшую верхушку моркови. Она была над поверхностью почвы и больше всего накопила пестицидов.

В таких корнеплодах, как свёкла и редиска, в отличие от моркови, вредные вещества скапливаются на поверхности, около ботвы. Полезно обрезать место роста листьев, снять кожуру и корневые хвосты.

Про вредность первых томатов хорошо известно, что для ускорения их роста, в теплицах их усиленно подкармливают азотными удобрениями. Большие красные томаты с белыми прожилками и точками внутри, употреблять в пищу категорически нельзя.  Для безопасности у всех ранних помидоров лучше снимать корку, оставляя только мякоть.
Зелень, листья салата, петрушка, укроп, особенно выращенные в теплицах тоже содержат нитраты, поэтому употребляют только листовую часть, а стебли удаляют.

Больше всего случаев отравления, бывает от ранних привозных арбузов. Толстая корка с желтыми прожилками, свидетельствует об избыточном поливе ягоды нитратами. Для проверки кусок арбуза помещают в емкость с водой, и если она покраснеет, смело откажитесь от употребления.

Фрукты, часто бывают липкими на ощупь, потому что производители наносят восковое покрытие с фунгицидами или дифенилом. Фрукты необходимо тщательно промывать под проточной водой с мылом, применяя щетку. Перед употреблением их желательно очищать от кожуры.

Еще из интересного:

Adblock
detector